понедельник, 9 ноября 2020 г.

"Синей ночью рдяная ладонь..."

"...охраняла вербный твой огонь".


50 лет назад надёжные кадры служили в охране московских заводов:
"Вопреки опасности
Указом Президиума Верховного Совета СССР за самоотверженные действия и мужество, проявленные при задержании опасного преступника, младший сержант милиции Шустов Станислав Иванович награжден орденом Красной Звезды.
26 августа 1970 года в деревне Пантелеевке Угодско-Заводского района Калужской области работник охраны одного из московских заводов Рыбалко убил из огнестрельного оружия двух мужчин, ранил женщину и скрылся. Получив сообщение о том, что Рыбалко находится в одном из домов деревни Атрепьево, оперативная группа милиций обыскала дом. Однако осмотр результатов не дал. Тогда Шустов входивший в состав оперативной группы, поднялся на чердак и стал искать там преступника. В это время укрывшийся в сене Рыбалко открыл огонь по работнику милиции. Шустов вступил в единоборство с преступником и в завязавшейся схватке застрелил его. У преступника был обнаружен револьвер и 20 патронов к нему.
Станислав Иванович Шустов на работу в органы милиции был принят в 1966 году по направлению Боровского райком а комсомола. В 1968 году был выдвинут на должность участкового инспектора милиции".
("Известия", 1970, № 266 (9 ноября, московский вечерний выпуск), с. 6).

Комментариев нет: