понедельник, 30 ноября 2020 г.

"Под косыми лучами расклеился лист…"


"…Под ногами скрипит августовский снежок.
Вот шагает, дурное затеяв,
хватанувши для храбрости на посошок,
удалой террорист, молодой нигилист,
столбовой дворянин из евреев".


30 лет назад в СССР плохо приспособленной под ешиву оказалась дача Владимира Фёдоровича Промыслова:
"Шалом" без секретов
Вчера в столице завершился учредительный съезд сионистской федерации организаций евреев СССР
Пожалуй, впервые за долгие времена организация, деятельность которой всегда была окружена тайнами, заседала легально и при открытых дверях. Достаточно сказать, что в зале на правах гостей присутствовали представители союзного парламента, КГБ и ЦК КПСС.
Поначалу предполагалось, что съезд без лишних проволочек примет программу и устав, сформирует комитет по репатриации. Однако сценарий, одобренный и утвержденный во Всемирной сионистской организации, потребовал внесения неожиданных поправок. Так, в первый день работы съезда его участники оказались на улице перед закрытыми дверями ДК кожевенного завода. Как выяснилось позже, речь шла о финансовых неувязках. Делегатам срочно пришлось перебрать в на новое место — в еврейский театр "Шалом", что на Варшавском шоссе. Кроме того, не оказалось согласия и в стане самих "учредителей", часть из которых потребовала отказаться от  "бесплодного теоретизирования" и сосредоточиться на конкретных делах. В частности, говорилось о том, что в Москве на сегодняшний день существует лишь одна "ешива", да и то в неприспособленном, по мнению выступавших, помещении — бывшей даче В. Промыслова на Зеленоградской улице.
Говоря о задачах федерации, участники форума подчеркивали свою приверженность миру, соблюдению советских законов и сотрудничеству с правительством в деле борьбы с экстремизмом. Однако сам факт проведения сионистского съезда вызвал новую вспышку экстремизма: в среду у дверей "Шалома" прошла несанкционированная демонстрация арабских студентов  и представителей "Памяти", требовавших прекратить "гнусное сионистское сборище".
Как известно, дна дня назад бюро антисионистского комитета советской общественности выступило с открытым обращением в связи с предстоящим сионистским съездом.
—Все, видимо, будет зависеть от того, чью сторону —антисионистского комитета или сионистской организации —примут евреи, населяющие СССР, - сказал в беседе с корреспондентом "Правды" Эли Лившиц, член политического совета организации "Иргун Циони".
Следует уточнить, что согласно официальной советской статистике в СССР проживает 1 миллион 378 тысяч евреев. Однако сколько из них —сионисты, пока никому не известно.
Г. Бацанова".
("Правда", 1990, № 334 (30 ноября), с. 6).

Комментариев нет: