воскресенье, 22 ноября 2020 г.

"Партия могучая! Я, сын твой, обращаюсь с песнею к тебе…"


"…Ты сплотила миллионы воль,
Научила побеждать в борьбе!"
  


40 лет назад некоторые безответственные советские люди, включая меня, мечтали, чтобы польский народ побыстрее поддался неконтролируемым эмоциям:
"Завершена сессия сейма ПНР
Варшава, 22. (ТАСС). Здесь завершила свою работу сессия сейма ПНР. Депутаты обсудили сообщение правительства о внутриполитическом положении в стране, а также информацию о выполнении соглашений, подписанных правительственными комиссиями с трудовыми коллективами.
Депутаты высшего органа государственной власти отмечали, что необходимы решительные действия с целью стабилизации обстановки, исправления допущенных просчетов и ошибок в развитии экономики, мобилизации всего народа на решение неотложных проблем и воплощение в жизнь решений VI пленума ЦК ПОРП, противодействия врагам социализма в Польше.
Надо отдавать себе отчет в том, сказал депутат Я. Брых, что в стране существуют такие группировки, которые стремятся использовать новую профсоюзную организацию для борьбы с социалистической властью. Никто, кому дорого дело социалистического развития в нашей стране, не должен стоять в стороне от борьбы против тенденций и действий, направленных против основ существующего строя.
Председатель Высшей контрольной палаты М. Мочар заявил: Те, кто писал историю польского народа кровью, борьбой и страданиями, а последние 35 лет пишет ее честным трудом, также глубоко обеспокоены возникшим положением.
Кризис, который мы сейчас переживаем, подчеркнул он, не касается самой идеи социализма, у коммунистов и их друзей нет причин каяться. Однако можно сказать, что мы знаем также таких коммунистов, которые не заслуживают доверия. Это правда. В партийных рядах были и такие люди, которые, будучи деморализованными, отошли от партии. С ними ПОРП поступит так, как они этого заслужили. Позиция партии по отношению к этим людям наверняка будет решительной и справедливой. Однако это никому не дает права оскорблять коммунистов, их друзей и союзников. Тот, кто решится на это, пусть не ждет поблажек.
Нам нельзя поддаваться неконтролируемым эмоциям, которые ни разу за всю историю не принесли полякам ничего хорошего. Сегодня необходима активная позиция в борьбе со всяческими проявлениями зла. И сегодня, как и вчера, в первых рядах рядом с коммунистами окажутся все патриоты своей страны.
Депутат К. Моравский (Христианский общественный союз) отметал, что прошло время выдвигать требования и что настала пора эффективно трудиться, чтобы выполнить достигнутые договоренности.
Командующий Варшавским военным округом депутат В. Олива, говоря об активизации антисоциалистических сил в Польше, подчеркнул, что они стремятся ликвидировать социализм в стране, нанести урон ее международным союзам. Именно поэтому, заявил он, польская общественность выражает обеспокоенность.
Польский народ, все его конструктивные силы будут решительно пресекать все попытки, наносящие вред национальным интересам поляков. Этому делу верно служат солдаты и офицеры Войска Польского.
Заместитель Председателя Совета Министров ПНР А. Копеч обратил внимание на то, что эскалация требований в области заработной платы и социальных проблем представляет серьезную угрозу для народного хозяйства, нарушает и без того расшатанный ритм производства и направлена по сути дела против самих же людей труда.
Прения в сейме подытожил Председатель Совета Министров ПНР Ю. Пиньковский. Уже выполнена, сказал он, основная часть соглашений, подписанных правительством с трудовыми коллективами. В настоящее время
правительство готовит доклад о состоянии народного хозяйства страны. Главное внимание мы уделяем прежде всего положению на рынке, снабжению населения.
Те, кто создает напряженность, нарушает трудовой ритм, подчеркнул оратор, должны знать, что они выступают против общества. Необходимо сделать все, чтобы затормозить развитие отрицательных явлений и решить наиболее злободневные проблемы. У нас есть возможность сделать это.
В преодолении нынешних трудностей, заявил глава правительства, мы можем рассчитывать на наших союзников и прежде всего на Советский Союз, другие страны социалистического содружества.
Подавляющая часть народа хочет творческого продолжения социалистического развития нашей страны и отделяет то, что извращало общественные отношения социализма, неразрывно связанные с жизненными интересами трудящихся, всего народа, от их существа. Только социалистическая Польша, объединенная узами союзнического сотрудничества с Советским Союзом, со всеми государствами — участниками Варшавского Договора, может обеспечить нашему народу условия для суверенного существования, успешного развития, а также безопасные и прочные границы.
Социализм — главная ценность, и его нельзя подрывать и ослаблять. В этой связи необходимо противостоять всем тем силам, которые хотели бы нарушить процесс консолидации, ослабить и использовать его в целях, враждебных социализму, подчеркнул в заключение Ю. Пиньковский.
Сейм ПНР выразил уверенность в том, что польский народ, рабочий класс, крестьяне и интеллигенция сделают все необходимое для преодоления трудностей, которые переживает в настоящее время Польша.
Сейм утвердил поправки к регламенту его работы, а также некоторые изменения в составе правительства".
("Правда", 1980, № 328 (23 ноября), с. 5).

Комментариев нет: