суббота, 28 ноября 2020 г.

"Профессионалам - зарплата навалом…"


"…Плевать, что на лед они зубы плюют.
Им платят деньжищи -
огромные тыщи, -
И даже за проигрыш, и за ничью".


30 лет назад в СССР входило в моду отправление на поиски хоккейного счастья самочинно:
"Спорт
И вновь побег хоккеиста
Похоже, у наших хоккеистов входят в моду таинственные побеги в заокеанские профессиональные клубы НХЛ. На сей раз двадцатилетний защитник киевского "Сокола" Александр Годынюк самочинно отправился на поиски хоккейного счастья в канадский город Торонто.
Об этом представители "Сокола" узнали от отца спортсмена. Пока команда находилась в поездке по маршруту Челябинск—Свердловск—Москва, где проводила очередные игры чемпионата страны, Годынюк, сославшись на травму, оставался дома. А потом бесследно исчез. По свидетельству тренера киевского "Сокола" Анатолия Богданова, вокруг способного хоккеиста последнее время упорно крутился некий Виталий Шевченко, бывший киевлянин, а ныне житель Северной Америки. Он, видимо, и помог сбежать молодому спортсмену. Есть версия, что сначала Годынюк приобрел в ОВИРе зарубежный паспорт, выехал в Польшу, а уже оттуда улетел в Канаду...
— В очередной раз мы столкнулись с закулисными махинациями так называемых "селекционеров" из профессиональных клубов НХЛ,— прокомментировал случившееся первый заместитель председателя Федерации хоккея СССР Юрий Королев.
— Тот же Виталий Шевченко, например, совсем недавно побывал в Москве, в "Совинтерспорте", где бил себя в грудь, выдавая за защитника интересов попавшего в опалу за океаном нашего известного хоккеиста Владимира Крутова.
Ну а кем он оказался на деле...
Не дожидаясь официального письма в Федерацию хоккея СССР от киевского "Сокола", днем 28 ноября мы отправили телефакс президенту НХЛ Джону Зиглеру. В этом послании выражен решительный протест против подобных закулисных махинаций представителей клуба "Торонто мейпл ливз". Мы напомнили президенту о подписанном в марте нынешнего года соглашении между НХЛ и Федерацией хоккея СССР, касающегося выступлений советских игроков за океаном. В частности, Федерация хоккея СССР намерена настаивать на том, чтобы директорат НХЛ не разрешил клубу из Торонто заявить Годынюка. В случае же согласия киевского "Сокола" на контракт хоккеиста, представители "Торонто мейпл ливз" обязаны будут вступить с ним в переговоры.
Как нам удалось выяснить, у Александра Годынюка существовал контракт с киевским "Соколом" на три года.
Как же будут развиваться события дальше? Мы связались с нашим корреспондентом в США Владимиром Надеиным и попросили его выяснить детали побега с той, заокеанской стороны...
А. Петров".
("Известия", 1990, № 331 (28 ноября, московский вечерний выпуск), с. 6).

Комментариев нет: