воскресенье, 1 ноября 2020 г.

"Позвольте представиться: Васин..."


"...Несложен и ясен, как дрозд.
В России подобных орясин,
Как в небе полуночном звезд".


60 лет назад ничто так не сгруппировывало внутренне советских людей, как абракадабра подставных адресов капзапада:
"Шпионы пойманы
Сообщение ТАСС
2 августа 1960 года в советской печати сообщалось об аресте органами госбезопасности Советского Союза американского шпиона Славнова.
В процессе следствия по делу Славнова установлено, что он был заброшен в Советский Союз вместе с другим агентом американской разведки Платовским Михаилом Сергеевичем (он же Крепс Андрей Андреевич и Сосновский Петр Иванович).
В результате мер, принятых Комитетом государственной безопасности при Совете Министров СССР, шпион Платовский разыскан и арестован. Перед заброской в Советский Союз Платовский под руководством сотрудников американской разведки Холидей Билла, Ульмана, Харпера и других прошел специальную шпионско-диверсионную подготовку в американских разведывательных школах, расположенных в Федеративной Республике Германии в гг. Бад-Гомбурге, Кауфбёйрене и в м. Алатзее, близ г. Фюссен, на австрийской границе. 
В течение 9 месяцев американцы обучали Платовского радиоделу,  тайнописи, топографии, методам сбора шпионских сведений,  подделке документов и печатей, стрельбе из пистолета, прыжкам с парашютом. 
От американской разведки Пластовский получил задание обосноваться в Минске и заняться сбором секретных данных о дислокации частей Советской Армии, важных оборонных, промышленных объектах СССР, о местах расположения ракетных баз, средствах противовоздушной обороны нашей страны, а также собирать другую информацию по экономическим и политическим вопросам. Собранные шпионские данные Платовский должен был передавать по рации и сообщать тайнописью в подставные адреса в Бельгии: Льеж, ул. Лувен, 115, Виктор Буде; провинция Люксембург, Транзин Барвер, Твербус Александр; Лувен, улица Канал, 21, Плетцер; в ФРГ: Бад-Гомбург, Обергассе, 5 II. Бено Бухтель; Праксис Бремен/Бург, доктор медицины Макс Шольц и в Западном Берлине: Халензее, Борнштеттерштрассе, 3, Вальтрауд Тиеме.
Платовский также имел задание любыми средствами добывать подлинные советские документы (паспорта, военные, партийные, комсомольские и профсоюзные билеты, удостоверения личности военнослужащих, дипломы об окончании высших учебных заведений и др.), подыскивать места и закладывать тайники для последующего их использования американской разведкой в своих враждебных целях.
Помимо этого, американская разведка поручила Платовскому устанавливать связь с морально неустойчивыми элементами и вербовать отдельных из них для шпионской работы. 
Для выполнения этих заданий Центральное разведывательное управление США снабдило Платовского двумя рациями, питанием к ним, запасными деталями, шифрами, кодами, двумя пистолетами боеприпасами, клише для печатания антисоветских листовок, 30 золотыми монетами иностранной чеканки, ампулой с ядом для самоубийства в случае опасности задержания, большой суммой  советских денег, средствами тайнописи, пищевыми концентратами, компасом, картой и другими предметами. 
При аресте у Платовского изъято указанное шпионское снаряжение, изготовленные американцами советский паспорт серии III-ЮК № 553721 военный билет серии Г-№ 765842, две справки от имени председателя колхоза с. Лозановка Каменского района, а также справки других учреждений". 
("Известия", 1960, № 261 (1 ноября, московский вечерний выпуск), с. 2).

Комментариев нет: