среда, 18 ноября 2020 г.

"Ночным бураном занесен, разведчик знал, припав к земле..."

"...Что, поседев над картой, он
Бессменно бодрствует в Кремле".


70 лет назад в СССР быстро росли показатели и нескончаемым потоком шли рапорты:
"Сталинский избирательный округ г. Москвы
Демонстрация любви и преданности
Весь Сталинский район мгновенно облетело сообщение:
— Товарищ Сталин дал свое согласие баллотироваться в Московский областной совет по Сталинскому избирательному округу столицы.
Волнующие митинги проходили всюду — на заводах, фабриках, в школах, учреждениях. Выступали люди разных поколений—старейшие рабочие и молодые стахановцы. Слова любви и благодарности товарищу Сталину с сердечным волнением, огромным душевным подъемом произносили коммунисты и беспартийные.
...Электрозавод. Тот самый сборочный цех завода автотракторного электрооборудования, где недавно было названо имя кандидата в депутаты — товарища Сталина. Под высокими сводами празднично звучат речи рабочих.
— Великое спасибо родному товарищу Сталину за доверие, оказанное нам,— говорит мастер И. Голядин.— За товарища Сталина с радостью отдают свои голоса все советские люди. Единодушно голосуя за великого вождя и учителя, мы выражаем волю и мысли всех трудящихся. Со Сталиным мы побеждали и будем побеждать.
Светлым праздником был этот день на Электроламповом заводе.
Чистый, напоминающий лабораторию цех радиоламп. Девушки в белых халатах четко, ритмично выполняют тончайшие операции. На стене горят красные  лампочки часового графика. С первых часов работы взят высокий темп. Показатели быстро растут.
Здесь был необычайно волнующий митинг. Вдохновенную речь произнесла начальник цеха З. Кондрашова:
Мне выпала высокая честь в числе электрозаводцев присутствовать на заседании Окружной избирательной комиссии при регистрации товарища Сталина нашим кандидатом в депутаты. Это было большое торжество. Оно вылилось в яркую демонстрацию любви п преданности советских людей товарищу Сталину.
Сталин — надежда всех борцов за мир. С именем Сталина, великого борца за мир, открылся сегодня Второй Всемирный конгресс сторонников мира в Варшаве.
Слава нашему кандидату в депутаты великому Сталину!
Слово берет старейшая работница Электролампового завода Елена Сергеевна Сорокина. Здесь, на заводе, честно, самоотверженно трудятся ее дети, внуки, племянницы. Ее дочь Валентина Сорокина известна на заводе как инициатор борьбы за высокое качество продукции. Хорошая слава у питомцев семьи Сорокиных, воспитанных партией, комсомолом, рабочим коллективом.
С душевной теплотой прозвучала речь Е. С. Сорокиной:
— Мое сердце старой работницы, проведшей тридцать два года на производстве, переполнилось радостью, когда я узнала о согласии товарища Сталина быть нашим кандидатом в депутаты. Велика радость моя, моих детей — радость голосовать за Иосифа Виссарионовича Сталина. День выборов я буду проводить в прекрасном санатории под Москвой, но в этот день я обязательно приеду сюда, в Сталинский округ, чтобы отдать свой голос за товарища Сталина. Он дал нам, рабочим людям, счастье, с ним связана вся наша жизнь, все наши успехи. Поздравляю вас, дорогие товарищи, с больший общей нашей радостью.
А вслед за женщиной-матерью выступает представитель молодого поколения.
Тамара Апарина читает стихи, сложенные под впечатлением этого знаменательного события, — стихи о Сталине:
                   Ведет он наше поколенье
                   Вперед по верному пути:
                   Его великим светлый гений
                   Помог отчизне расцвести.
Радость передается из цеха в цех!
— Мы славим великого Сталина за те грандиозные, преобразования, которые совершил советский народ, — говорит инженер О. Зуева.— Как и все советские люди, мы, москвичи, ощущаем отеческую заботу товарища Сталина о трудящихся.
— Товарищ Сталин учит преданно служить народу,— говорит начальник мастерской тов. Марчук.— В своей речи перед избирателями Сталинского округа в 1937 году он определил черты народного депутата, как слуги народа, как политического деятеля ленинского типа. Величайший пример служения народу являет наш вождь и учитель товарищ Сталин. Наши счастье, что нас ведет к коммунизму друг и соратник великого Ленина – мудрый Сталин.
С огромным воодушевлением прошел многолюдный митинг на фабрике "Красная заря".
— Товарища Сталина любят простые люди всего мира,— говорит инженер И. Виноградова.— Имя Сталина — символ творческого труда, радостной жизни, человеческого счастья.
Славя родного Сталина, советские патриоты множат трудовые успехи. На всех заводах и фабриках района объявлены стахановские вахты. Все выступающие от себя и от имени коллективов берут повышенные социалистические обязательства.
— Ко дню выборов наша бригада завершит годовой план и даст продукцию только отличного качества,— сказал мастер инструментального цеха завода автотракторного электрооборудования тов. Карасев.
— Буду выполнять производственные задания на 200 процентов.— говорит слесарь Электролампового завода тов. Дубков.
— 200 процентов в смену,— берет обязательство штамповщица тов. Морозова.
О большом производственном подъеме говорят рапорты трудовых побед, одержанных в первый день стахановской вахты в честь всенародного кандидата товарища Сталина.
Выступавшая на митинге бригадир Электролампового завода М. Хренова к концу смены рапортовала:
— Изготовлено бригадой сверх нормы 1.200 ламп.
Бригадир Л. Климова:
— Дано сверх нормы 600 ламп.
Обмотчицы завода автотракторного электрооборудования В. Емельянова и Л. Голикова завершили дневное задание за пол-смены.
Нескончаемым потоком идут рапорты трудовых побед.
— Сталин — наш кандидат в депутаты. С великой радостью и гордостью будем голосовать за нашего гениального вождя,  за дальнейшее укрепление могущества Родины, за коммунизм.
Это — общий голос, единодушное мнение трудящихся Сталинского избирательного округа столицы.
("Правда", 1950, № 321 (17 ноября), с. 1).

Комментариев нет: