четверг, 26 ноября 2020 г.

"Бомбы падают близко — у самого сердца…"


"…Не забыть, не забыться, товарищи, нам.
Разбомбленная старость, убитое детство —
Нашей жизни открытая рана — Вьетнам".


45 лет назад советские люди очень дорожили мнением французских коммунистов с их генсеком Жоржем Марше, еще рабочим пареньком упорно вкалывавшим во время войны на немецком авиазаводе:
"Париж
Отповедь отщепенцу
Корр. ТАСС
Сообщая о том, что на Западе был издан очередной клеветнический антисоветский пасквиль А. Сахарова, газета "Юманите" характеризует его как действие в духе холодной войны.
Этот пасквиль изобилует ложными утверждениями, обходит полным молчанием тех, кто действительно развязал гонку вооружений, и в то же время пытается приписать Советскому Союзу агрессивные намерения, пишет газета.
"Сахаров,— отмечает "Юманите",— посвящает целую главу своего пасквиля войне в Индокитае. Он клеймит тех, кто критиковал американскую агрессию во Вьетнаме или боролся против нее, даже те западные правительства, которые не позволили втянуть себя в эту авантюру".
Однако Сахаров не довольствуется тем, что сожалеет о победе народов Индокитая, продолжает газета. Он берется давать советы — иногда угрожающим тоном — профсоюзам и предпринимателям, левой интеллигенции и правительствам. Так, например, он ратует за классовое сотрудничество и за политику "суровой экономии", причем в таких выражениях, в каких не всегда высказываются даже руководящие деятели капиталистических стран.
Кредо А. Сахарова не вызывает сомнения, констатирует "Юманите". Он сторонник создания нового союза империалистических сил для того, чтобы оказывать политический и военный нажим на Советский Союз, чтобы помешать народам бороться за свою независимость.
Вот уж поистине "достойный" лауреат Нобелевской премии мира! —саркастически резюмирует "Юманите", характеризуя "деятельность" этого отщепенца".
("Известия", 1975, № 277 (25 ноября, московский вечерний выпуск), с. 2).

Комментариев нет: