среда, 25 ноября 2020 г.

"Экспресс Москва - Варшава, тринадцатое место…"


"…В приметы я не верю - приметы ни при чем:
Ведь я всего до Минска, майор - всего до Бреста, -
Толкуем мы с майором, и каждый - о своем".


40 лет назад советские люди очень переживали, что об одних профсоюзах польские средства массовой информации пишут больше, а о других – меньше:
"К положению в Польше
Варшава, 25. (ТАСС). Здесь состоялась встреча представителей отраслевых профсоюзов, на которой выступил председатель Совета Министров ПНР Ю. Пиньковский.
Он, в частности, сказал, что за сложившиеся трудности в Польше нельзя винить в целом всю партию, а тем более социалистические устои. Причины этого надо искать в другом, и VI пленум ЦК ПОРП назвал их.
Мы понимаем, что нами еще не все сделано, но мы не боимся трудных проблем и не уходим от их решения. Прошло всего три месяца, и за этот короткий срок трудно сразу достичь ощутимых результатов. Вместе с тем мы можем однозначно заявить сегодня, что находимся на правильном пути и уже видны элементы обновления всей нашей жизни.
Мы понимаем также, что нам не удастся сразу устранить трудности в выполнении коллективами предприятий плановых заданий, и мы надеемся, что отраслевые профсоюзы во многом нам помогут. Не следует забывать, что страна располагает высококвалифицированными специалистами, сильным промышленным потенциалом, и важно сейчас все это полнее использовать, добиться дополнительного производства материальных благ, которые можно направить на потребление.
Пока правительство не имеет иного выхода, как соглашаться с требованиями о повышении зарплаты. Правительство рассчитывает на помощь профсоюзов, заявил Ю. Пиньковский.
А. Шишка, председатель согласительной комиссии отраслевых профсоюзов, в состав которой входит 30 отраслевых и других самоуправляемых профсоюзов, в своем выступлении перед собравшимися сказал, что в нынешней кризисной ситуации нам нужны сильная партия, государство, а также профсоюзное движение. Без этого не наступит настоящего обновления в стране. Мы не хотим жить в состоянии хаоса. Мы не должны пассивно ожидать. Хватит споров, престижной борьбы, личных нападок. Скомпрометировавшие себя люди должны уйти. Мы не позволим похоронить центральные профсоюзы. За создавшееся в стране положение несут ответственность не только руководители центральных профсоюзов. Нам нужна объективная оценка деятельности как центральных профсоюзов, так и всего профсоюзного движения.
В ходе дискуссии выступавшие подчеркивали, что правительство видит в старых профсоюзах "козла отпущения", якобы мешающего достижению соглашений с новыми профсоюзами— "солидарностью". Средства массовой информации не уделяют должного внимания работе отраслевых профсоюзов, больше пишут о "солидарности". Мы требуем, подчеркивалось на встрече, равноправного отношения к нам со стороны государственных органов.
Делегаты приняли заявление, в котором указывается, что отраслевые профсоюзы имеют полное моральное право и обязанность выступать от имени трудящихся. Мы никогда не будем находиться в оппозиций по отношению к социалистическому строю. Мы осуждаем оппортунизм и другие негативные явления нашей жизни. Мы готовы по-прежнему работать на благо социализма в стране. Мы не соглашаемся с перечеркиванием достижений социализма в стране и в профсоюзном движении, категорически отрицаем ответственность профсоюзов за сложившуюся ситуацию.
Варшава, 25. (ТАСС). Агентство ПАП сообщает, что на состоявшейся вчера в генеральной прокуратуре ПНР пресс-конференции заместитель генерального прокурора информировал журналистов о подробностях следствия по делу о разглашении секретного документа, который был обнаружен в помещении, принадлежащем отделению профсоюза "солидарность"  в регионе Мазовше. Этот документ, как сообщалось на пресс-конференции, содержит информацию, являющуюся государственной тайной. В ходе следствия обнаружены источник утечки документа, а также лица, которые занимались размножением и распространением этого документа. Указанные лица в соответствии с существующим законодательством страны были подвергнуты аресту.
("Правда", 1980, № 331 (26 ноября), с. 5).

Комментариев нет: