вторник, 24 ноября 2020 г.

"Над страной белеет утро, веет свежий ветерок…"


"…В жизнь большую, трудовую,
Молодёжи путь у нас широк".


65 лет назад твердо стали на путь гуманизма советские чекисты:
"Сообщение Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР
В органы государственной безопасности явился с повинной агент одной из иностранных разведок Новиков Адам Мефодиевич, 1925 года рождения, уроженец Белорусской ССР.
Новиков заявил, что, прочитав Указ Президиума Верховного Совета Союза ССР от 17 сентября с. г. об амнистии, он решил порвать со своим преступным прошлым и явился в надежде на то, что ему дадут возможность вернуться к честной трудовой жизни.
Новиков о себе рассказал следующее:
Проживая на временно оккупированной территории Могилевской области, он в 1942 году был вывезен на сельскохозяйственные работы в Германию.
После окончания войны, под влиянием антисоветской пропаганды, он отказался возвращаться в СССР и в 1947 году в поисках работы с группой перемещенных лиц выехал в Марокко. В 1952 году Новиков был вовлечен в эмигрантскую антисоветскую организацию, которая вскоре передала его одному из иностранных разведорганов в Западной Германии.
Пройдя обучение в разведывательной школе в местечке Бад-Висзее, Новиков некоторое время тому назад по фальшивым документам на имя Никитина Николая Ивановича был заброшен на территорию Белорусской ССР со шпионскими заданиями.
Новиков сдал полученную им шпионскую радиостанцию, оружие, фальшивые документы и другое шпионское снаряжение.
Учитывая добровольную явку Новикова с повинной и его чистосердечное раскаяние, судебные органы в соответствии со статьей 7-й Указа Президиума Верховного Совета Союза ССР "Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941— 1945 г.г.", осудили Новикова на пять лет ссылки".
("Известия", 1955, № 279 (25 ноября), с. 2).

Комментариев нет: