понедельник, 23 ноября 2020 г.

"Спасибо Вам, что Вы нас привели..."


"...Из тьмы глухой туда, где свет и счастье,
Что в трудный час родной земли
Спасли ее от гибельной напасти.
Что и теперь, когда опять война
Готовится во вражьем злобном стане,
На мир надежде в мире есть одна:
Ей имя — Сталин, - Вы, товарищ Сталин".



70 лет назад забота коммунистической партии, Советского правительства и лично творца народного счастья прямёхонько приводила к превращению советской молодежи в биологов:
"Наша молодость согрета сталинской заботой
Собрание молодых избирателей Сталинского избирательного округа г. Киева
Киев, 22. (Корр. "Правды"). В Актовом зале Педагогического института имени Горького звучат жизнерадостные, молодые голоса. Юноши и девушки поздравляют друг друга, смеются, поют. Веселые лица сияют радостью и счастьем. Сюда пришли молодые рабочие и служащие предприятий, студенты вузов, учащиеся старших классов средних школ, воспитанники ремесленных училищ. Им выпало счастье в день выборов в местные Советы голосовать за великого Сталина.
В глубине сцены большой портрет самого родного, самого дорогого человека — товарища И. В. Сталина.
Собрание молодых избирателей открывает секретарь Сталинского райкома ЛКСМУ Александр Лебедев.
— Большую радость переживают избиратели нашего округа, а вместе с ними и мы, молодежь, — говорит он. — Товарищ Сталин дал согласие баллотироваться в депутаты Киевского областного Совета.
Звенит многоголосое "ура". Молодежь устраивает бурную овацию в честь товарища Сталина.
С огромным подъемом собравшиеся избирают в почетный президиум Политбюро ЦК ВКП(б), а почетным председателем собрания— великого вождя народов, неутомимого борца за мир во всем мире товарища И. В. Сталина.
С большим счастьем голосовать за товарища Сталина поздравил молодых избирателей секретарь Сталинского райкома КП(б) Украины тов. П. В. Аргал. Он рассказал молодежи о великих сталинских стройках на Волге, на Днепре и Аму-Дарье. И всякий раз, когда оратор упоминал имя творца народного счастья великого Сталина, в зале гремели бурные аплодисменты.
На трибуну один за другим поднимаются юноши и девушки. Они дают клятву на верность Родине, славят коммунистическую партию, великого вождя народов товарища Сталина.
Мастер машиностроительного завода Семен Капелюс говорит об огромной радости, с которой была встречена весть о согласии товарища Сталина баллотироваться в депутаты Киевского областного Совета по Сталинскому избирательному округу г. Киева. Зто известие на заводе встретили стахановским трудом. Молодые рабочие идут в первых рядах соревнующихся за выполнение годового плана к 5 декабря.
Свою горячую речь тов. Капелюс заканчивает стихами:
  "Великий Сталiн!
  В кожнiм нашiм словi
  Любов до вас, наставник i отець!
  Примiте ж клятву вiрности й любовi
  Вiд мiльонiв молодих сердець!"
Слово берет студентка-отличница второго курса философского факультета Государственного университета имени Т. Г. Шевченко Людмила Барсуковская. В годы Великой Отечественной войны отец Людмилы погиб смертью храбрых в боях за Родину, за счастье советских людей.
Людмила Барсуковская говорит:
— Дорогие, мои ровесники! Радостные и волнующие, дни переживаем мы с вами. Сталин — наша гордость, наше счастье — дал согласие баллотироваться по Сталинскому избирательному округу. С именем Сталина в сердце шли наши отцы в бой и победили врага, с именем Сталина побеждают в труде рабочие, колхозники и интеллигенция.
Мы живем в чудесную сталинскую эпоху. В нашем распоряжении университеты и институты, дворцы культуры, клубы. Перед нами широко открыты двери в счастливую жизнь. Посмотрите на наш Киевский университет. В стенах его учится около пяти тысяч юношей и девушек. Это — дети рабочих, колхозников, интеллигенции. В нашем университете прекрасные лаборатории и кабинеты. Нам созданы все условия для того, чтобы мы хорошо учились, хорошо отдыхали и весело жили. Наша молодость согрета отцовской сталинской заботой. За все это мы безгранично благодарны товарищу Сталину.
От имени всей молодежи горячо благодарит партию и родного товарища Сталина студент третьего курса литературного факультета Педагогического института имени Горького Валентин Шаповал. Его сменяет десятиклассница, ученица 58-й средней школы Мария Спивак. Она говорит:
— Дорогие товарищи! Скоро настанет радостный день в нашей жизни, день выборов в местные Советы. Этот день для меня будет особенно знаменателен. Я впервые буду принимать участие в выборах и свой голос отдам за творца нашего счастья, отца и учителя трудящихся Иосифа Виссарионовича Сталина.
Я скоро закончу среднюю школу и впервые переступлю порог высшего учебного заведении. Моя мечта — стать биологом. Я уверена— она сбудется, потому что о нас заботятся коммунистическая партия, Советское правительство, великий Сталин.
С огромным подъемом молодые избиратели приняли приветственное письмо товарищу И. В. Сталину".
("Правда", 1950, № 327 (23 ноября), с. 1).

Комментариев нет: