понедельник, 2 ноября 2020 г.

"Идут добровольцы рядами стальными..."


"...На правую битву. Победа близка!
И все человечество честное – с ними,
Да будет же славен их подвиг века! " 



70 лет назад советские люди с пониманием относились к неудержимой тяге китайской молодежи в сторону спортплощадок, а более опытных китайских товарищей – к вокзалам и телеграфам:
"Голос великого китайского народа
От собственного корреспондента "Правды"
На перекрестке двух улиц Пекина собралась группа людей. Она молча читает объявление. Двумя кварталами дальше можно видеть такое же скопление народа. В третьем месте— то же... И так по всему городу.
Люди читают очередное сообщение министра общественной безопасности о раскрытии и ликвидации шпионско-диверсионного центра американской военной разведки. Такие сообщения можно видеть вывешенными на улицах городов и сел, напечатанными в газетах, слышать по радио. Все это, а также и другие материалы, ставшие общеизвестными, свидетельствуют, что американские организаторы убийств и диверсий резко активизировали свою деятельность.
Военная интервенция в Корее, предпринятая американскими империалистами, послужила сигналом для всех профессиональных бандитов, засланных в Китай из-за океана. Обнаглев до крайности, они пытаются наносить удары из-за угла, всячески вредить демократическому строительству в Китае. Но враг жестоко просчитался. Органы общественной безопасности республики, поддерживаемые всем народом, наносят американским агентам и их наемникам один удар за другим.
Мы подошли к группе людей, собравшихся близ вокзала. Слышим голос:
— Товарищи! Сегодня мы снова узнали о кознях американских шпионов на северо-востоке страны. Нашими органами раскрыты диверсии в провинциях Ляоси, Жэхе, Ляодун. С поличным пойманы шпионы и диверсанты, изобличенные, как агенты США, в провинциях Хейлунцзян и Гирин. Теперь нам ясно, что черные дела этих мерзавцев имеют самую тесную связь с налетами американской авиации на города и села Ляодунской провинции, на наши торговые корабли, на территорию Шандуньского полуострова...
Толпа увеличивается. И чем больше стекается туда людей, тем сильнее нарастает возмущение, народа подлыми действиями американских разбойников.
В другом месте, на спортивной площадке, собралась молодежь. Здесь обсуждают сегодняшнее сообщение о том, что раскрыт заговор в Хэбейской провинции.
— Кто заговорщики? — спрашивает оратор.
И отвечает: — Заговорщиков мы хорошо знаем, они залили кровью Корею и теперь подбираются к нам... Агенты американских империалистов стреляют в нас из-за угла, сыплют яд в пищу наших людей, организуют диверсии, нацеливают  американские бомбардировщики на наши села и города.
Возмущение китайского народа наглыми провокациями американских империалистов можно наблюдать в стране повсеместно.
Приближение кровавых американских варваров к границам Маньчжурии, директива американской военной разведки о выступлении в Китае ее резидентов, воздушный разбой над территорией республики, чинимый американскими самолетами, вызывают возмущение в столице страны, познавшей свободу. Гневные голоса против преступных действий американских агрессоров раздаются в Пекине на улицах, на заводах и фабриках, в школах и учреждениях, в университетах, в семьях.
И не только в Пекине!
В столицу республики со всех концов страны поступают многочисленные телеграммы. Они преисполнены гнева и негодования, в них китайский народ заявляет о своей решимости до конца защищать добытую свободу.
Об этом пишут из провинций Гирин, Жэхе,  Ляоси, Хейлунцзян, пишут члены профсоюзов, организации Новодемократического союза молодежи, федерации демократических женщин и другие борцы за мир и свободу. Рабочие фабрики военного обмундирования, находящейся в Северо-Восточном Китае, заявляют, что для укрепления своей родины они повысят производительность труда на 30 процентов. Из Харбина сообщают, что железнодорожники, текстильщики и трудящиеся других отраслей промышленности призывают патриотов республики к повышению бдительности против готовящейся американскими империалистами войны.
Голос трудящихся Нанкина:
— Мы готовы заплатить любую цену ради зашиты нашего отечества, ради защиты мира во всем мире.
Пишут монголы:
— Триста тысяч монголов провинции Сюйюань готовы к тому, чтобы вышвырнуть любого агрессора, осмеливающегося нарушить территорию нашей родины.
Пишут трудящиеся станции Суйхуа:
— Если американские империалисты перенесут пламя войны в наши пограничные районы, то мы уничтожим бандитов всех до единого.
Пишут герои войны, солдаты и офицеры Народно-освободительной армии, рабочие, служащие, интеллигенты, крестьяне, пишут все сторонники единого демократического фронта.
Пачки писем идут из Ханькоу, Шанхая, Калгана, Кантона, Циндао, Мукдена, Ханьчжоу, Чуньцзина, Лихуа, Чанша, Ченду и из многих других городов, сел и провинций.
— Вышвырнуть янки из Азии!—таково требование многомиллионных народов
Китайской республики.
И. Высоков.
г. Пекин, октябрь".
("Правда", 1950, № 306 (2 ноября), с. 3).

Комментариев нет: