суббота, 13 марта 2021 г.

"Вернулся я на Родину. И у пруда под ивою..."


"...Ты ждешь, как в годы давние, прихода моего...
Была бы наша Родина богатой да счастливою,
А выше счастья Родины нет в мире ничего!"


55 лет назад боннская разведка использовала туризм для засылки своей агентуры в СССР:
"С поличным
Суд над шпионом из ФРГ
Те, кто давно знает Антона Петровски, рассказывает, что он всегда был жаден. Даже его родной брат Пранас это подтверждает: "В нашей семье он был самым ненасытным, всегда любил деньги". А вот признание и Антона: "Я не позволял жене носить красивую прическу. С модными локонами женская голова стоит очень дорого. Надо регулярно ходить в парикмахерскую, каждый раз платить. Поэтому я просил жену: носи косу, она обходится дешевле".
Петровски когда-то жил в городе Клайпеда, неплохо зарабатывал, семья была обеспечена. Но он все время мечтал о богатстве. А тут из Западной Германии родственники начали писать о "райской жизни" на Рейне и в подтверждение присылали барахлишко. Ерундовое такое барахлишко, смотреть не на что. Но Антон накидывался на него, словно голодный волк на кость. Однажды пришло письмо, в котором Петровски и его семью приглашали на постоянное жительство в Западную Германию.
Антон долго не раздумывал, начал хлопотать визы. И вот еще сравнительно молодой папаша из Клайпеды (ему тогда исполнилось тридцать лет) с женой и детьми едет в Западную Германию, получает гражданство ФРГ. Ему действительно удается устроиться. В местечке Брухкебель (земля Гессен) он и жена получили работу, квартиру. Антон считал, что ему повезло и он, наконец, станет "настоящим человеком". Между тем везение это было странным. Видимо, не случайно Антону пришлось (правда, не по собственной инициативе) познакомиться с неким типом, который назвался Максом Клютом. Спустя несколько недель Петровски разобрался, что это был за тип, но порвать с ним не решился, точнее, на это у него не хватило ни сил, ни мужества, ни совести. В своем объяснении по этому поводу Антон писал: "Я понял, что напал на рафинированного хитрого разведчика и сам стал его жертвой. Он обманным путем, обещаниями и всеми своими мерзкими вежливостями втянул меня, надломил мою волю и сделал таким же шпионом, как сам, но было уже поздно".
Здесь нет необходимости подробно описывать их встречи, ротозейство Антона. Так или иначе, он стал агентом западногерманской разведки.
А теперь о том, что рассказал на судебном заседании военного трибунала в Минске Антон Петровски. Суд продолжался три дня —10—12 марта сего года. Он еще раз показал истинные цели политики правительства ФРГ в отношении других стран, с которыми оно поддерживает дипломатические отношения.
...В августе 1965 года в закусочной деревни Росдорф (неподалеку от местечка Брухкебель) Макс Клют предложил Петровски заняться шпионажем во время туристической поездки в СССР, причем посоветовал использовать для этого брата Пранаса, который проживает в городе Клайпеде Литовской ССР. Получив шпионскую кличку "Пальмер" и 1.500 марок, шифры и прочее, Антон отправился на легковой автомашине в Советскую страну в качестве туриста. Шпион должен был завербовать брата, с его помощью получить нужные западногерманской разведке сведения военно-стратегического характера.
30 августа 1965 года агент прибыл на территорию Белоруссии. Кстати, о результатах поездки в СССР Петровски—Пальмер должен был донести на очередной явке, которая назначалась на 8 сентября 1965 года в условленном месте в западногерманском городе Ханау.
Явка не состоялась. Шпион успел лишь встретиться с братом Пранасом в Минске и был пойман с поличным. Благодаря бдительности органов госбезопасности СССР и советской общественности, шпион был разоблачен и попал на скамью подсудимых. В ходе следствия он лгал, изворачивался, пытался прикинуться простаком, выгораживал себя. Но под тяжестью неопровержимых улик и свидетельских показаний вынужден был признаться в преступлении, которое совершил против нашей страны.
Сегодня суд приговорил Петровски к семи годам лишения свободы. Его постигла такая же судьба, как многих других предшественников.
Состоявшийся в Минске суд над Петровски явился судом и над теми, кого не было в зале, но кто стоит за спиной провалившегося шпика. Это прежде всего приговор боннской разведке, которая не гнушается никакими средствами и методами в проведении подрывной деятельности против СССР. Факты свидетельствуют о том, что правительство ФРГ, вынашивая реваншистско-милитаристские планы, укрепляет не только свой военно-экономический потенциал, но и лихорадочно расширяет разведывательную сеть. Боннская разведка использует туризм как один из каналов для засылки своей агентуры в СССР.
История с Антоном Петровски поучительна еще в одном смысле. Речь идет о нелегкой судьбе переселенцев, выезжающих в Западную Германию на постоянное жительство. Как показали свидетели и сам Петровски, буржуазные власти интересуются переселенцами постольку, поскольку они могут дать ценную информацию о странах, откуда прибывают. Их пытаются вербовать в шпионскую сеть. Если же с этой точки зрения  переселенцы никакого интереса не представляют, их бросают на произвол судьбы.
Жадность погнала Антона Петровски за тридевять земель. Там он предал свою Родину, стал шпионом. И вот —неотвратимый финал и заслуженная кара.
В. Плешевеня,
соб. корр. "Известий".
Минск, 12 марта. (По телефону)".
("Известия", 1966, № 60 (12 марта, воскресный выпуск), с. 5).

Комментариев нет: