четверг, 25 марта 2021 г.

"Правдивей правды нет, чем искренность бойца..."


"...Для чести и любви, для воздуха и стали
есть имя славное для сильных губ чтеца.
Его мы слышали, и мы его застали".
 


75 лет назад с толком съездила в Москву колхозница Анна Ивановна Сабсай:
"Под знаменем сталинской пятилетки
Выступление депутата Верховного Совета СССР колхозницы А. И. Сапсай перед избирателями села Рогань Харьковской области
Смежные комнаты сельского Совета доотказа заполнили колхозники, рабочие и работницы совхоза, служащие сельских учреждений. Дверь в сени была раскрыта настежь и там толпились те, кому нехватило места в комнатах.
Встречу депутата Верховного Совета СССР А. И. Сапсай со своими односельчанами открывает председатель сельского Совета тов. Петрук.
— Из Москвы, из Большого Кремлевского дворца, — говорит он. — вернулся наш депутат Верховного Совета. Она была участницей исторических заседаний Верховного Совета СССР, на которых утверждался Закон о сталинском пятилетием плане восстановления и развития народного хозяйства СССР.
— Анна Ивановна! — обращается тов. Петрук к Сапсай.— Ваши избиратели просят рассказать о поездке в Москву, о заседаниях Верховного Совета.
Образ любимого вождя
Внимательно слушают собравшиеся простой рассказ своего посланца в Верховный Совет. В белый приземистый домик украинского села как бы доносится горячее дыхание Кремлевского дворца, его торжественная тишина перед началом заседаний, восторженный гул оваций навстречу великому Сталину.
— Утром в первый день работы Верховного Совета, — рассказывает тов. Сапсай, — прежде чем пойти в Кремль, мы, группа депутатов, решили навестить, Ильича. В глубоком волнении вошли мы в мавзолей и увидели дорогого Ленина — незабвенного основателя нашего государства. Поклонившись праху Владимира Ильича, мы в торжественном молчании направились на заседание Верховного Совета.
Как передать вам нетерпение, охватившее всех нас, заполнивших зал Большого Кремлевского дворца, и ожидании встречи с товарищем Сталиным? Никогда еще не видела я Иосифа Виссарионовича.
Все произошло просто, очень просто. Иосиф Виссарионович вошел и занял свое место среди других депутатов. Радостной  и торжественной была встреча с нашим великим вождем. Это были незабываемые на всю жизнь минуты. Я старалась вобрать в сердце дорогой образ Сталина, его родное лицо, его светлую улыбку. Сердце переполнилось от ласковых теплых слов, которые хотелось высказать товарищу Сталину, чтобы выразить всенародную любовь и благодарность за то, что он сделал для каждого из нас, для всей страны. Когда я на секунду окинула взглядом огромный зал, то увидела, что не было здесь человека, который бы не переживал то же самое, что переживала я.
Односельчане прерывают рассказ тов. Сапсай вопросами. Депутат отвечает на них, и образ великого Сталина, простой и любимый, со всей полнотой встает перед мысленным взором каждого из участников собрания...
Село Рогань Харьковской области,
25 марта. (По телеф. от соб. корр.)".
("Известия", 1946, № 73 (26 марта), с. 1).

Комментариев нет: