суббота, 13 марта 2021 г.

"Столы отодвинуты в угол, мы кружимся музыке в лад..."


"...Москвы огоньки золотые
В морозном окошке горят".


70 лет назад Союз советских композиторов не сумел еще добиться широкого развертывания творческих дискуссий на высоком идейно-творческом уровне:
"По материалам "Правды"
"К новым успехам советской музыки!"
На днях на открытом собрании партийной организации Союза советских композиторов состоялось обсуждение передовой статьи "Правды" - "К новым успехам советской музыки!". С докладом выступил генеральный секретарь Союза советских композиторов Т. Хренников. В обсуждении приняли участие композиторы М. Чулаки, А. Хачатурян, Ю. Левитин и другие.
Партийное собрание признало совершенно правильными критические замечания "Правды", касающиеся состояния музыкального творчества и внутренней жизни Союза советских композиторов. В принятом решении отмечается, что Союз композиторов не сумел еще добиться широкого развертывания творческих дискуссий на высоком идейно-творческом уровне. Партийное собрание подчеркивает также необходимость неустанной борьбы с реакционными буржуазными влияниями в области музыки и призывает всех композиторов всемерно совершенствовать свое мастерство в интересах наиболее убедительного и яркого воплощения в художественном творчестве образов нашей современности.
Партийное собрание призывает всех членов Союза советских композиторов мобилизовать все свои силы для осуществления задач, стоящих перед советской музыкой".
("Правда", 1951, № 72 (13 марта), с. 5).

Комментариев нет: