понедельник, 15 марта 2021 г.

"Вот палата на пять коек, вот профессор входит в дверь..."


"...Тычет пальцем: "Параноик", -
И поди его проверь! "


45 лет назад важнейшие открытия по части развития советского общества совершал американский профессор Апель:
"Правдивый рассказ
Бонн, 14. (Соб. корр. "Правды"). Профессору Г. Апелю 81 год, но, несмотря на такой преклонный возраст, он недавно совершил утомительную и для молодых автомобильную поездку из Вены в Бонн. Цель поездки — провести здесь пресс-конференцию.
Профессор Г. Апель, долгое время преподававший в американском университете в Бриджпорте, последнее десятилетие занимается изучением и сравнением социально-экономического развития социалистических государств и индустриально развитых стран Запада. Для этого он переехал в Вену из США и предпринял уже немало поездок в страны социализма.
Буржуазный ученый своими глазами увидел, что действительность Советского Союза, ГДР, Болгарии, других социалистических стран мало общего имеет с картиной, созданной пропагандой Запада. Он понял, что это представление искусственно поддерживается теми, кто хотел бы помешать взаимопониманию между народами.
Профессор решил действовать. Он собирал материалы о Советском Союзе,  опубликованные такими западногерманскими изданиями, как журнал "Шпигель", газеты "Цайт", "Зюддойче цайтунг", сравнил их с результатами своих исследований. Затем Г. Апель направил работу в эти редакции, но труд профессора не появился на страницах "большой прессы".
Американский ученый все же решил прорвать блокаду. Он воспользовался предложенном западногерманского демократического журнала "Блеттер фюр дойче унд интернационале политик" и приехал в Бонн с тем, чтобы выступить перед западно-германскими и иностранными журналистами с рассказом об итогах своих исследований и объяснить, почему "большая пресса" отказывается их печатать.
— Я был поражен уровнем духовного развития советского общества,- говорит Г. Апель. Особенно сильное впечатление произвел на американского ученого оптимизм советских людей. В Советском Союзе и других социалистических странах впервые в истории предпринимается попытка поднять уровень благосостояния всего народа. И на этом пути достигнут серьезный прогресс. Ученый напоминает, что эти успехи особенно заметны на фоне острого кризиса в индустриально развитых странах Запада, где насчитывается 17 миллионов безработных. В наиболее развитом и богатом государстве Запада — Соединенных Штатах 25 миллионов, то есть каждый восьмой житель, официально признан по своему уровню жизни бедным.
Журналисты задали профессору вопрос о потенциальных возможностях социализма.
— Я не знаю преград, которые ограничивали бы развитие советского общества,— ответил он.
— Почему же на Западе поддерживается искаженное представление о социалистических странах?
— Здесь ведется опасная игра против разрядки международной, напряженности, — сказал Г. Апель,— Ее организуют прежде всего круги, непосредственно связанные с военно-промышленным комплексом".
("Правда", 1976, № 75 (15 марта), с. 3).

Комментариев нет: