суббота, 20 марта 2021 г.

"О, внедренная! Хлопоча об амнистии…"


"…Кляня времена, как клянут сторожей,
Стучатся опавшие годы, как листья,
В садовую изгородь календарей".


40 лет назад распоясавшейся Эльзе Коппе не удалось ни установить контакты с советскими военнослужащими, ни обратить в свою веру гражданку А. К. Дзюеву:
"В дополнение к напечатанному
"Амнистия"— служанка спецслужб
Ознакомившись с корреспонденцией из Лондона ("Известия" № 64), мы решили, что есть необходимость еще раз прокомментировать деятельность "Амнистии", тем более что ее шефы остались, оказывается, "недовольны" первой публикацией "Известий" на эту тему в августе прошлого года (№ 200 и 201). Это диктуется еще и теми новыми фактами, которые лишний раз подтверждают злонаправленную подрывную работу, проводимую "Амнистией", прямую связь этой организации со спецслужбами США и Англии.
Итак, обратимся к письмам. Одно из них пришло в редакцию из Рима от Ферруччо Априле, проживающего на улице Франко Бартолини, 40. Копию письма означенный господин направил в римское отделение "Амнистии". Он с  возмущением рассказывает, как однажды его, здорового человека, по гнусному навету запрятали в психиатрическую клинику и подвергли насильственному лечению. Автор письма свидетельствует, что его пребывание в больнице повлекло за собой "необычайно серьезные моральные и психологические последствия". Истязатели поставили перед собой вполне определенную цель: "добиться разрушения личности пациента". Вырвавшись из рук вандалов, потерпевший подал в суд. Но там к его делу отнеслись по-своему. Истца запугивали,  третировали и в конечном итоге "игнорировали сам факт моего незаконного помещения в клинику", сообщает Ферруччо Априле и напоминает, что с некоторыми его коллегами по работе в Химическом институте Римского университета "поступили точно так же и даже хуже".
Автор письма также сообщает, что "Амнистия" первый раз ответила, что его письмо "утеряно". А когда он послал его вторично с уведомлением о вручении и оплаченным ответом, "вообще не получил ответа". Он заканчивает послание заявлением о том, что по отношению к нему был "допущен чудовищный произвол", что он хочет "сделать все это достоянием гласности, чтобы по возможности предупредить подобные акции в дальнейшем".
В этой связи вспоминается заметка, опубликованная некоторое время назад в итальянской "Гадзетта дель пополо", которая сообщала, что лишь в психиатрических лечебницах Италии содержится около восьмисот человек с абсолютно здоровой нервной системой. Ряд клиник поставляет их в качестве даровой рабочей силы на частные предприятия.
И что же? На сей счет "Амнистия" тоже хранит гробовое молчание. Зато в иных случаях, когда можно пошуметь на антисоветской ниве, шефы этой организации не щадят сил. Не успел еще уголовник В. Коновалихин покинуть зал суда, где ему воздали по заслугам за фабрикацию и распространение злобных антисоветских пасквилей, как "Амнистия" сделала из него "борца за права угнетенных советских людей". А в адрес отца осужденного Ивана Коновалихина — участника Отечественной войны, инвалида I группы —сразу же посыпались письма от членов "Амнистии" с выражением "поддержки", а заодно и посылки с обносками. Возмущенный этой наглостью, Коновалихин-отец направил в редакцию "Известий" письмо, в котором сообщает о том, что особое рвение в желании оказать ему "помощь" проявляет некая Маргарита Каплан из США. Она старается в письмах "убедить меня, что я, дескать, плохо живу. Это —провокация. Враги СССР используют всякого рода фальшивки, лишь бы очернить нашу страну. Я получаю прекрасную пенсию, имею автомашину, квартиру, я протестую!".
Приведем еще несколько писем. Одно из них адресовано отделению "Амнистии" в Бонне. Автор письма —Янис Тилгалис, уроженец Лиепайского района Латвийской ССР, рассказывает: "Я был поражен, когда ознакомился с документами, из которых явствует, что справедливое наказание, которое я получил, послужило поводом для адвокатов из "Амнистии" объявить меня "узником совести"... Убежден, что все это продиктовано не чувством гуманности к моей скромной персоне, а желанием использовать мое имя в пропагандистских целях... Отбывая наказание, я понял всю меру своих проступков, ошибок и заблуждений, приведших к преступлению... У меня есть родители, есть Родина, и я не собираюсь менять их на "родственников" из "Международной амнистии". Я никогда не обращался в вашу организацию с просьбой о помощи и поддержке. Прошу не обременять себя заботой о моей судьбе и впредь".
В письме осужденного за уголовное преступление Анатолия Новикова отмечается, что в западной пропаганде содержатся вымыслы, будто бы в Советском Союзе судят за взгляды и слова, а не за конкретные преступления, попадающие под соответствующие статьи Уголовного кодекса. Тонны бумаги изведены на сей счет антисоветчиками всех мастей. Им и отвечает Анатолий Новиков в своем письме, подчеркивая, что закон есть закон, что лицо, совершившее уголовное преступление, должно нести соответствующее наказание, а разглагольствования о "страдающих" "борцах за свободу" —ни на чем не основанная чушь и лживая болтовня.
В своем пространном послании Новиков напоминает радетелям из "Амнистии" о тех, кого она защищает. Он довольно образным языком рисует портреты отдельных "борцов" —Осипова, Руденко, Бадзьо, Осадчего, Мороза и некоторых других. Вот, например, как излагает свое кредо Руденко: "Я плюю на всех и вся. Могу творить подлости без оглядки... За границей и таких принимают". Новиков резюмирует: "Это не группа инакомыслящих —это нравственное и идейное болото, гнилое, затхлое, рядом с которым просто тошно находиться... Их цель —соорудить вокруг себя какую ни есть политическую славу, выгоднее продать себя. А цена всем их идеям —грош".
К мнению А. Новикова присоединяется и осужденный по ст. 68 УК ТССР Г. Кононов: "Считаю необходимым заявить, что во всех принципиальных оценках этих "борцов" за права человека А. Новиков абсолютно прав. Нравственная грязь, моральное убожество... Им действительно совершенно безразличны интересы народа, интересы Родины. Их интересует только личное благо. Теоретические нули. Политические нули. Идеологические нули..."
После этого зададимся вопросом: кто послал в нашу страну "туристку" Эльзу Коппе из ФРГ? Или, может быть, упомянутые в материале из Лондона господа Хамарберг и Клейтон Ео вновь станут повторять набившие оскомину слова о своей "непричастности" к подобным вояжерам? А ведь эта школьная учительница из Ганновера вела себя в нашей стране настолько вызывающе, что представителям "Интуриста" пришлось официально напомнить ей, что она всего-навсего гость в нашей стране. Интересно, как бы повели себя руководители "Амнистии" в Лондоне, считающие себя непогрешимыми авторитетами в деле выполнения положений международного права, если бы прибывший в Англию иностранный турист вдруг стал требовать немедленного изменения существующего строя на Британских островах?! А ведь Эльза Коппе, оказавшись в нашей стране, так прямо и заявила, что члены "ее группы", входящей в "Амнистию", замышляют "радикально изменить общественный и политический строй в СССР" (?!). Выяснилось также, что ганноверская секция "Амнистии" регулярно получает конкретные задания по проведению в СССР антисоветских акций от западногерманского национального отделения "Амнистии". Их суть заключается в подготовке клеветнических материалов о положении в нашей стране и распространении лживой информации на Западе, а также нелегальной доставке в Советский Союз подрывной литературы.
Эльза Коппе распоясалась до такой степени, что предприняла попытку установить контакты с советскими военнослужащими для получения соответствующей информации. Но, как и следовало ожидать, активистке из "Амнистии" дали должный отпор. И тут она стала приносить слезливые извинения, выкручиваться из малоприятной ситуации, в которой оказалась. В ее личные планы да и планы "Амнистии",  разумеется, все это не входило. Судя по письменному объяснению учительницы (Коппе знает русский язык), ее страшно шокировало официальное предупреждение властей, после чего она клятвенно заверила "Интурист" в "дальнейшем" вести себя пристойно.
Однако следует полагать, что упомянутый визит "туристки" Коппе в нашу страну был последним визитом. Как справедливо отмечает в своем письме в Пятигорское отделение "Интуриста" гражданка А. К. Дзюева (Коппе пыталась обратить ее в свою "веру"), эта иностранка сперва "превозносила Гитлера, а потом стала делать враждебные выпады против нашей страны. Я убедительно прошу принять меры к этой Коппе, пресечь ее враждебные высказывания и не допускать приезда таких иностранцев в нашу страну".
Комментарии здесь излишни. Однако нелишним будет напомнить, что и Коппе, и прочие провалившиеся в нашей стране эмиссары "Амнистии" стараются отрабатывать подачки, получаемые из одной кассы, созданной усилиями британской "Сикрет интеллидженс сервис" (СИС), ЦРУ, реакционного американского профсоюзного центра АФТ—КПП. А когда шефы "Амнистии" говорят, что имеют "дополнительные" дотации, они, видимо, подразумевают таких толстосумов, как известный промышленник из ФРГ Дирк Бернер. Ведь он —член исполкома "Амнистии".
И, наконец, нам остается сказать еще несколько слов о тех, кто, помимо Дирка Бернера, организует работу "Амнистии", кто стоит у ее "руля". Назовем пока нескольких человек. И не потому, что мы не располагаем более полной информацией, а по чисто техническим причинам —ограниченной газетной площади. Итак, уже знакомый нам по корреспонденции из Лондона —Клейтон Ео. Кто он? Ответ односложный —кадровый сотрудник американских спецслужб. Занимается проблемами "стран Восточной Европы". На сборищах, организуемых "Амнистией", систематически выступает с антисоветскими заявлениями. А вот бывший генеральный секретарь "Амнистии" Мартин Энналс —тот имел и имеет довольно тесные и постоянные контакты с СИС. Ну а нынешний шеф —Хамарберг — чем он отличается от своего предшественника?..
Теодор Гобл трудится на "Амнистию" далеко от Лондона, в американском городе Конкорде (штат Нью-Гэмпшир). Гобл, начиная с 1952 года, служил в ФБР, шпионя за советскими гражданами, работающими в Нью-Йорке. Одно время подвизался на посту представителя ФБР по связи с израильскими спецслужбами в Тель-Авиве. По утверждению газеты "Конкорд монитор", Гобл не так давно уволился из ФБР и решил использовать "накопленный опыт"для работы агентом в "Амнистии". По его инициативе в Конкорде было создано отделение "194", входящее в национальную американскую секцию "Амнистии". Что ж, сыщик и осведомитель подобрал для себя вполне подходящую и соответствующую его наклонностям среду!
С первых дней службы в "Амнистии"  он развил самую бурную деятельность. Пошла молва, что его "паства" (члены отделения Гобла каждый месяц собираются в южной конгрегациональной церкви) сначала бросилась "спасать" уголовника и растленного типа, имеющего не одну судимость за ложные клеветнические измышления, порочащие советский государственный и общественный строй, В. Пяткуса, но потом подыскала для себя "борца за права человека", так сказать "поновее" —уголовника В. Бахмина. Беспринципным активистам из "Амнистии" в принципе все равно о ком кричать. Они орудуют по схеме: была бы шея, хомут найдется. Вот и размахивают они этими "хомутами", рядясь в правоверных защитников убийц, деградировавших личностей, уголовных элементов, выдавая их за несчастных, "преследуемых за убеждения".
В лучшем случае эту постыдную возню "Амнистии" можно назвать энтузиазмом наизнанку.
В. Кириллов".
("Известия", 1981, № 67 (19 марта, московский вечерний выпуск), с. 5).

Комментариев нет: