пятница, 19 марта 2021 г.

"Дав песню полякам и знамя французам..."


"...Омыв над Карпатами ясную просинь,
Взлетает весна над Советским Союзом —
Над родиной всех человеческих весен".


70 лет назад сильно чесались руки советских людей при одном упоминании руководящего работника Нафталия Гласберга:
"Американские шпионы перед судом народа
Варшава, 18 марта. (Соб. корр. "Правды"). В военном суде в Варшаве начался процесс над руководителями "религиозной" секты "Свидетели Иеговы", которая является одним из центров американской разведки в Польше.
На скамье подсудимых — руководитель секты в Польше Эдвард Квятош, его заместитель Вильгельм Шейдер и другие руководящие  работники — Гаральд Абт,  Владислав Ендзура, Владислав Сукенник, Ян Личке и Нафталий Гласберг.
В ходе следствия доказано, что отделение международной секты "Свидетели Иеговы" в Польше, центральное руководство которой находится в США, в Бруклине, и которая тесно связана с американской разведкой, выполняя приказы Уолл-стрита, развернуло в Польше широкую шпионскую и диверсионную работу, организовало злостную клеветническую пропаганду против борьбы за мир.
Из Америки, от бруклинского центрального руководства секты, шпионы систематически получали подробнейшие инструкции, в которых давались не только указания относительно разведки, но также ставились задания, связанные с подготовкой к ниспровержению народной власти.
По указке американских империалистических кругов шпионы вели среди отсталых слоев польского населения агитацию против дружбы и союза Польши с СССР, всячески стремились ослабить оборону страны, выступали против демократических реформ, которые проводились государством по требованию трудящихся.
На проведение шпионажа и диверсий в Польше в пользу Уолл-стрита руководство польской секты "Свидетели Иеоговы" получало из-за границы огромные денежные средства, которые исчислялись миллионами долларов".
("Правда", 1951, № 78 (19 марта), с. 4).

Комментариев нет: