понедельник, 8 марта 2021 г.

"Я прославлю те великие права, что в истории впервые появились..."


"...Глянь: на западе клубами тучи сбились,-
над людьми там кривды мертвой голова,
а у нас – вся жизнь нова,
родились герои, и певцы явились!"


75 лет назад советские люди провожали депутата на недельную сессию Верховного Совета, словно кормильца на империалистическую войну:
"Наказ депутату
Отправив в поле последнюю подводу с удобрением, звено собралось в доме Чупыры Мокрыны Демьяновны. Мокрына Демьяновна уезжает в Москву на сессию Верховного Совета СССР. Подруги, взволнованные большим доверием, оказанным народом их звеньевой, стали еще требовательнее к себе. Уже в который раз они проверяют, сколько вывезли на свой участок удобрений. Подсчитали: хватит с избытком! А посевной инвентарь? Он у всех на виду — подготовлен, в исправности...
Мокрына Демьяновна весь день провела в звене, подобрала на время от’езда заместителя. Марфа Павловна Шевчук записывает ее поручения, составляет план.
Но недолго совещались подруги наедине. Сегодня в дом Чупыры с вечера собираются родные, соседи, сельские активисты. Они провожают своего депутата, напутствуют его добрым словом. Первым говорит отец — Демьян Родионович:
— За звено будь спокойна, всей артелью поможем. А наказ мой тебе, Мокрына:
решай дела умело, по-государственному. Держись интересов народа... Подумайте, сельчане, дети и внуки мои, дочь демидовского батрака Демьяна стала депутатом, едет в столицу!
— А еще поклонись нашему Сталину, передай ему от всего народа сердечное спасибо.
Собравшиеся слушали простые слова 75-летнего Родионыча, и в памяти каждого воскресало их довоенное богатое и привольное село со школой-десятилеткой, клубом, электростанцией, большим животноводческим городком. Потом колхозная Домидовка стала "границей" между "великой" Германией и румынским воеводством. Село по безымянной речушке разделили колючей проволокой, "пограничными" столбами. Появились две комендатуры, гестапо, виселицы, немецкие помещики и румынские бояре.
Учитель Коваль просит Демьяновну рассказать сессии о большом народном под’еме, который вызнала речь товарища Сталина. Так, колхозники и  интеллигенция села своими силами восстановили школу, электростанцию, пополняют колхозные фермы, осваивают довоенные посевные площади.
Колхозный кузнец Романюк так выразил свои мысли: —На выборах мы все с радостью голосовали за своих кандидатов. Теперь с вас и спрос, наши депутаты,—ведите нас скорей к довоенной жизни!
Из соседнего района к своему депутату М. Д. Чупыре приехал врач Ковалевская.
Она передает наказы женщин — скорее восстанавливать школы, больницы, ясли, родильные дома.
Долго шла задушевная беседа на квартире депутата. Потом Мокрына Демьяновна разбирала почту, перечитывала письма.
На следующий день состоялся пробный выезд в поле Демидовского колхоза имени Орджоникидзе. Колхозники по-хозяйски, придирчиво и пытливо проверяли семена, инвентарь, тягло. Мокрына Чупыра попросила проверить сначала ее звено, а затем она проверяла соседние звенья, бригады. Нашлось много недоделок. Кузнецы, плотники, все звеньевые и бригадиры дали слово своему депутату, что ко дню открытия сессии Верховного Совета СССР они полностью подготовятся к севу.
Вечером М. Д. Чупыру, провожали к поезду. Прошла она с подругами по селу, посмотрела на электрические огни в хатах, на новый животноводческий городок, повстречалась с подводами, возвратившимися из лесу, —живет, быстро возрождается, спешит к былой славе ее родная Демидовна!
В своем селе, а потом в пути Демьяновна слышала много разговоров о 500 центнерах свеклы с гектара, о довоенных табунах скота, школах, клубах, своих лесопилках и черепичных заводах, о стекле и белилах... Этот восстановительный под’ем, строительный азарт депутат Верховного Совета СССР М. Д. Чупыра видела на всем пути —и в Браилове, и в Липовцах, и в Жмеринке. С мыслью об этом, с думами народа о процветании родины едет депутат на сессию!
М. Якуненко,
соб. корр. "Известий".
Село Демидовка Жмеринского района Винницкой области".
("Известия", 1946, № 58 (8 марта), с. 2).

Комментариев нет: