среда, 24 марта 2021 г.

"Звёзды милой Родины, звёзды золотые..."


"...Как вы ярко светите в сумерки густые".


50 лет назад сионисты сильно мешали представителям духовенства и еврейских религиозных обществ СССР плодотворно трудиться на благо их советского общества:
"Конференция еврейских религиозных обществ
23 марта в Москве состоялась конференция представителей духовенства и еврейских религиозных обществ СССР. Они собрались с тем, чтобы выразить протест против провокационных действий международных сионистских
организаций, их клеветнических измышлений о положении евреев в Советском Союзе.
На конференции выступили главный раввин московской хоральной синагоги Л. Левин, а также представители ряда еврейских религиозных обществ.
Участники конференции приняли заявление, в котором говорится, что еврейские религиозные общины СССР не могут оставаться равнодушными к враждебным проявлениям сионистов по отношению к Советскому Союзу. Мы, заявляют участники конференции, решительно отвергаем притязания международных сионистских кругов и правителей Израиля говорить от нашего имени, защищать нас от несуществующих обид и притеснений.
Мы перед всем миром заявляем, что наша Родина — Советский Союз, освободившись от капиталистического рабства и национального угнетения, первой показала пример ликвидации антисемитизма и национальной розни. В СССР уничтожены самые корни этого позорного явления. И лишь сионистские "защитники", движимые чувством ненависти к нашей стране, к нашему многонациональному советскому народу, созидающему светлое здание самого справедливого общества на земле, "не замечают" этого.
В заявлении выражается гневный протест против провокационных, хулиганских действий и бандитских налетов на советские учреждения и советских граждан, совершаемых сионистскими молодчиками из так называемой "лиги защиты евреев". Нас возмущает до глубины души чудовищная наглость главаря этой "лиги", раввина Кахане, рядящегося в тогу защитника советских евреев, говорится в заявлении.
Не может нас оставить равнодушными и агрессивная политика правительства Израиля, отмечается далее в документе. Вместе со всем советским народом, вместе со всеми людьми доброй воли мы осуждаем эту агрессивную политику и требуем, чтобы Израиль выполнил, наконец, резолюцию ООН.
Как граждане своей Родины мы заявляем, что все утверждения правительства Израиля и международных сионистских кругов о каком бы то ни было неравноправии евреев в Советском Союзе являются злым вымыслом, преследующим антисоветские цели.
Мы, подчеркивается в заявлении, активно участвуем в созидательной деятельности нашего общества, и нам не помешают никакие козни сионистов, верных прислужников империализма. Мы требуем от них: не вмешивайтесь
в наши внутренние дела! Не мешайте нам плодотворно трудиться на благо нашего советского общества, на благо мира!
(ТАСС)".
("Правда", 1971, № 83 (24 марта), с. 4).

Комментариев нет: