понедельник, 6 мая 2019 г.

"Месяц холодный тебе не ответит…"


"…Звезд отдаленных достигнуть нет сил... 
Холод могильный везде тебя встретит 
В дальней стране безотрадных светил..."


30 лет назад ещё больше года оставалось париться в СССР до побега в США соседу дезертира по комнате:
"Читатель спрашивает
Бросил все и сбежал
— Как могло случиться, что хоккеист Александр Могильный не вернулся вместе
с командой с чемпионата мира в Швеции? — этот вопрос на разные лады задавали вчера по телефону наши читатели.
Вот что рассказал начальник управления футбола и хоккея Госкомспорта СССР В. Колосков, который возглавлял советскую спортивную делегацию, выезжавшую на чемпионат мира:
— Последний раз я видел Могильного 3 мая, когда Ларс Эдман, хозяин пансионата Даларё, где жили советские хоккеисты, устроил для команды прощальный вечер. Он затянулся до полуночи. Ребята были рады отдохнуть после напряженных матчей. На следующий день в семь утра мы собирались ехать в аэропорт. Царила обычная суматоха: одни спешили позавтракать, кто-то упаковывал вещи, другие уже несли сумки в автобус. Вот тут-то мы и хватились: а где же Могильный? Он жил в одной комнате с С. Федоровым, но Сергей ничего не знал о том, куда подевался его партнер по звену, почему он, как выяснилось, не ночевал в пансионате. Вещи Могильного оказались на месте.
Сообщили о случившемся в посольство СССР и решили ехать в аэропорт — подумали, может быть, исчезнувший хоккеист там объявится. В аэропорту меня пригласили к телефону. Хозяин пансионата спешил уведомить, что ему позвонил неизвестный и на английском языке сообщил, что Могильный решил остаться в Швеции и поедет играть в Северную Америку.
— Чем вы можете объяснить случившееся?
— Ни у меня, ни у кого-либо из команды объяснений нет. Все в недоумении— игроки и тренеры. Ничего подобного за всю историю советского хоккея не случалось.
Несколько слов о Могильном. Ему 20 лет. Он игрок команды ЦСКА. В составе сборной СССР выступал на зимней Олимпиаде в Калгари, после чего был удостоен звания заслуженного мастера спорта. На чемпионате мира он выступал впервые.
Какого-либо повода таким способом искать контракта с зарубежными хоккейными клубами никто из знающих Могильного не находит. Ни шведские власти, ни полиция не располагают никакими сведениями об этом хоккеисте.
А что по этому поводу думают за океаном? Один из руководящих деятелей НХЛ А. Кукулович по поручению президента лиги Д. Зиглера сообщил по телефону в Москву, что последний крайне озабочен случившимся и совсем не желал бы, чтобы это помешало успешному развитию связей между НХЛ и советским хоккеем.
— Является ли Могильный военнослужащим? — задал вопрос Кукулович и, получив утвердительный ответ, заявил:
— В таком случае его поступок фактически означает дезертирство, и, если Могильный обратится в один из клубов НХЛ, ему будет дан решительный отказ как нарушителю законов своей страны.
Выходит, если нападающий рассчитывал, что его встретят в НХЛ с распростертыми объятиями, то ошибался. Не слишком-то его ждут там.
Л. Лебедев".
("Правда", 1989, № 126 (6, май), с. 6).

Комментариев нет: