вторник, 21 мая 2019 г.

"Сад городской — пионерская зона..."


"...Мне поручили 
Охрану газона".


30 лет назад в понятие "очень плохо" каждый советский человек вкладывал свое:
"Перестройка: демократизация и право
В. Виноградова
Н. Лопатенко
Наказание и преступление
… Человеческий фактор
Теперь о бытовых условиях в той или иной степени, но тоже связанных с режимом. Возьмем, к примеру, входящие в форму единого образца ботинки. Тяжеленные, с грубой колодкой, которые осужденные мужчины должны носит с утра до ночи независимо от времени года. Наверное, если бы сами эти ботинки научились вдруг мыслить, то и они бы никогда не догадались, что могут не только поспособствовать в приобретении различных вариаций болезни ног, но и сыграть определенную роль в процессе перевоспитания. А платья? Сине-белые, пусть простенькие, но даже нарядные в сравнении с черными робами в мужских колониях, создающими впечатление вечных сумерек. И все бы хорошо с этими платьями, если бы не норма на одну осужденную – одно платье в год! Нижнее белье (да простит нас читатель за столь интимную подробность) – тоже одно в год!
Неотъемлемая часть общей культуры человека – личная гигиена – во внимание не принимается, впрочем, как и само женское, а значит, человеческое достоинство. Раньше, хотя бы те, у кого есть родственники, могли получать второй комплект в бандеролях, но с 1986 года предусмотренная ранее роскошь была отменена. Почему?
- Не знаю почему, - говорит сопровождающий нас по жилой зоне замполит, - и я думая, никто не знает, абсурд ведь, но мы обязаны подчиняться. Но, знаете, если у женщин есть деньги, они могут приобрести второе белье в нашем ларьке.
Если опять же отбросить это "если", то хоть и по недоразумению, но тоже не могут. Дело в том, что колония, о которой идет речь, расположена в Прибалтике, а завезенное сюда белье может сгодиться только в условиях Крайнего Севера.
Почти все осужденные, с кем довелось беседовать в колониях, жаловались на очень плохое питание. И эти жалобы, честно говоря, поначалу даже возмущали. Что же их тут деликатесами что ли кормить надо? Однако, зайдя один, другой, а потом и еще несколько раз в обеденное время в столовую, мы поняли, что в понятие "очень плохо", каждый из нас вкладывал свое.
На первое – баланда из растворенных пачек свиного жира и горсти риса на огромный котел. На второе – небольшой кусок рыбы с явным душком. На третье – чай, несравнимо хуже, чем в поездах дальнего следования. В другие дни первое и третье повторялись, второе было заменено бутербродом со свиным жиром, заменяющим по калорийности, пусть в небольших количествах, но мясо.
Нет, деликатесами их, конечно же, кормить не надо. И разнообразить рацион вкусными разносолами тоже не надо. Но добротная, дешевая пища, такая, как щи или макаронные изделия, в достаточном количестве должна быть!.."
 ("Человек и закон", 1989, № 5 (май), с. 16-28).

Комментариев нет: