четверг, 2 мая 2019 г.

"Утром весенним резвились ребятки…"


"…кто из них выше пульнёт из рогатки".


30 лет назад хорошую свинью непомерно высокими ценами подложили советским людям туркменские кооперативы при низком качестве продукции и отвратительном обслуживании: 
"Вылазка хулиганов
Ашхабад, 2. (Корр. "Правды"). Сегодня туркменское телевидение транслировало необычную передачу. Микрофоны были предоставлены первому секретарю Ашхабадского горкома партии Н. Балашову и начальнику политотдел МВД ТССР генерал-майору Б. Довлетову. Николай Федорович рассказал о том, как ашхабадцы подготовились к празднику. Он напомнил, что на хорошем организационном уровне в городе были проведены выборы народных депутатов, коммунистический субботник, трудовые коллективы неплохо поработали на предмайской вахт. В приподнятом настроении вышли трудящиеся на праздничное шествие 1 Мая. После демонстрации праздник был перенесен в парки, скверы, на улицы. Люди отдыхали семьями, с детьми. Но, к сожалению, констатировал Н. Балашов, в отдельных районах города праздник испортили хулиганы.
Подробно на этом остановился Б. Довлетов. По его словам, группа численностью около 200 человек, в основном из числа учащейся молодежи, при подстрекательстве уголовных элементов ближе к вечеру совершила нападения на магазины, ларьки, рестораны, разбив стекла. Частично были повреждены несколько автомашин. Когда представители общественности и милиции исчерпали все возможности убедить подростков в необходимости немедленного прекращения незаконных действий, тогда были приняты меры принудительного характера. Задержано не менее ста правонарушителей, при этом никто не пострадал. Выявлены зачинщики беспорядков, ведется следствие. Обстановка в городе спокойная.
Я попросил прокомментировать инцидент министра внутренних дел ТССР В. Гринина. Вот что он сказал:
— По городу давно ползли слухи о возможных беспорядках. Не придавая им особого значения, мы тем не менее были готовы защитить жителей от каких-либо эксцессов. И 1 мая наши посты оперативно подняли тревогу. Подразделения действовали четко, слаженно, не пришлось применять ни слезоточивый газ, ни дубинки.
Задержанные объясняют свои действия непомерно высокими ценами кооперативов при низком качестве продукции и обслуживания. Но методы протеста, как видим, избраны хулиганские.
М. Волков".
("Правда", 1989, № 123 (3, май), с. 6).

Комментариев нет: