пятница, 24 мая 2019 г.

"То фабрика кирпичная - высокая труба..."


"...То хата побелённая, то в поле молотьба..."


70 лет назад в советские магазины поступала порой мебель, которая не соответствовала указанным сортам:
"Запросы населения забыты
В городе Вологде есть магазин, где продается продукция мебельной фабрики. В нем можно купить ресторанные и канцелярские столы, книжные шкафы, в которых нуждаются только предприятия и учреждения. Индивидуальный же потребитель здесь может купить только матрац и стулья, причем отделка их грубая, качество плохое.
Но как быть, если рабочий или служащий желает купить кухонный стол, этажерку, комод, горку, табуретку? В мебельном магазине этих предметов нет. Почему?
Очень просто почему. Руководители фабрики не не заботятся о расширении ассортимента выпускаемой продукции, о повышении ее качества и безразлично относятся к запросам населения. Работникам фабрики, видите ли, невыгодно выпускать мебель для индивидуального покупателя, ибо он "слишком придирчив", предъявляет высокие требования к качеству изделий.
Вологодская мебельная фабрика – механизированное предприятие. Здесь работают высококвалифицированные мастера, инженеры, имеется отдел технического контроля. Однако в погоне за количеством, работники фабрики заботятся лишь о выполнении плана по валовой продукции, а не по ассортименту и качеству. В магазин часто поступает такая мебель, которая не соответствует указанным сортам.
Объясняется это тем, что инженер тов. Гофман и руководитель отдела технического контроля тов. Шагалов не возглавили борьбы за качество, мирятся с недостатками в работе. Очевидно и инженер облместпрома тов. Алейник не интересуются работой фабрики, а ведь его помощь в решении производственно-технических вопросов необходима.
Коллективу фабрики следует серьезно заняться расширением ассортимента, повышением качества мебели и выпускать то, что нужно гражданам нашего города.
И. Барановский".
("Красный Север", Вологда, 1949, № 101 (25, май), с. 3).

Комментариев нет: