понедельник, 20 мая 2019 г.

"В пустой коробке спичечной целая семья..."


"...В пустой коробке спичечной 
Четыре муравья".


30 лет назад советская торговля не спешила обращаться за помощью в трудовые коллективы:
"Соляная" лихорадка
Вслух о слухах
По Москве прокатилась волна слухов: соль будет продаваться по талонам, берите впрок. Результаты не замедлили сказаться...
Улица Горького. Один из центральных гастрономов столицы. Говорит заместитель заведующей секцией "Бакалея" Т. Петрова:
— Сегодня всего за сорок минут мы продали почти три тонны соли. Выстроилась гигантская очередь, люди брали по десять — пятнадцать килограммов... Торговать больше нечем, не знаем, когда соль поступит снова.
Неподалеку, возле памятника Юрию Долгорукому, на стекле обычного табачного киоска висело лаконичное объявление: "Спичек нет". Быть может, еще неделю назад никто бы не прореагировал на такое сообщение, но сегодня...
— Я продала на шестьдесят рублей спичек,— объясняет продавец В. Комарова.— Хотя в обычные дни выручка за такой нехитрый товар не превышает и шести рублей.
Подобная картина наблюдается в эти дни по всей столице. Как показали рейды, проведенные 15—16 мая рабочими контролерами, в подавляющем большинстве из проверенных магазинов за какие-то два-три дня были реализованы месячные фонды на соль и спички.
Как все это объяснить? Что происходит? Быть может, резко возросли наши потребности в спичках и соли? Или вышли из строя мощности по их производству?
— Причины бума,—комментирует положение секретарь МГСПС Т. Чернякова,— кроются в плохой организаторской работе торговых предприятий города, в неспособности оперативно реагировать на покупательский спрос и неумении прогнозировать его изменения.
Можно сказать и более конкретно: в ряде случаев установлена прямая вина работников оптовой и розничной торговли в обострении наступающего дефицита.
Продовольственные базы Таганского, Куйбышевского, Ворошиловского, других районов не принимают дополнительные заявки от магазинов, мотивируя отсутствием машин. А директора многих магазинов в свою очередь несмотря на закончившиеся запасы соли и спичек, не обращаются с "лишними" просьбами к ним.
—На второй день "соляного" бума дополнительно для доставки товаров в магазины было изыскано всего лишь двадцать семь машин,— говорит председатель МГСПС В. Щербаков. —Это же кот наплакал! На 33 московских
района явно недостаточно. Наверное, торговле нужно было обратиться за помощью в трудовые коллективы. Думаю, отказов в помощи не встретили бы.
Перечисление подобных фактов можно было и продолжить, однако, наверное, читателю уже понятна одна из главных деталей механизма возникновения этой лихорадки. Дефицит соли и спичек создается искусственно, обстановку нагнетают любители любой ценой запасти ходовой товар —на всякий случай! Но ради справедливости скажем: будь наша торговля порасторопнее, последствия "болезни" не были бы столь тяжелы, а возможно, удалось бы ее и предотвратить.
—Какие принимаются меры? —переспрашивает генеральный директор МГТПО "Мосторг" В. Карнаухов.— Сегодня на базах города осталось 2,7 тысячи тонн соли. Мы готовы ее фасовать в два раза больше, чем раньше. Ждем подвоза десяти тысяч тонн соли из Артемовска и Мозыря. Кое-что придется взять из резервов. По спичкам... Во многих районах они есть. Но берут-то их по сто —сто пятьдесят упаковок! Поэтому мы договорились с министром деревообрабатывающей промышленности —всю продукцию двух калужских заводов, выпускающих спички, везти в Москву.
—И все же как быть, чтобы подобные ситуации впредь упреждать?
—Переориентировать заводы на выпуск товаров повседневного спроса,—считает В. Карнаухов,—сократив, разумеется, ненужное строительство. Такие меры в течение двух лет дадут нам если не изобилие, то по крайней мере достаток. Либо ввести карточки..
Позиция торговли ясна. Что думает на сей счет исполком Моссовета?
—Мы считаем,—говорит заместитель председателя исполкома В. Жаров,—что  введение карточной системы на соль и спички не оправдано. Видим пути выхода в дополнительном снабжении Москвы этими товарами. Благо, возможности имеются. Надо только все организовать должным образом.
С. Ковров".
("Правда", 1989, № 139 (19, май), с. 8).

Комментариев нет: