суббота, 11 мая 2019 г.

"И точно: ниже живота - смешно, да не до смеха…"


"…Висели два литых креста
Пятнадцатого века".


45 лет назад харкали кровью на 12-часовых сменах небольшие коллективы советских таможенников:
"Вахта у морских ворот
Через Одессу проходят важные экспортно-импортные артерии. В семидесяти государствах бывают суда Черноморского ордена Ленина морского пароходства, а в порту можно увидеть на корабельных мачтах флаги пятидесяти стран мира. Около десяти миллионов тонн грузов обрабатывают докеры ежегодно, сыше двухсот тысяч пассажиров перевозят морские лайнеры. Как же за этими огромными грузовыми и людскими потоками может уследить небольшой коллектив одесских таможенников, стоящих на страже наших советских законов?
- Вот наш штаб, - сказал начальник таможни советник таможенной службы третьего ранга Михаил Константинович Воробьев и распахнул двери в просторную комнату. – Таможенников можно застать за этими столами только утром и вечером, когда одна оперативная смена сдает дела другой. Их рабочее место на причалах и складах, на судах и вокзалах. Как моряки и докеры, железнодорожники и авиаторы, они несут вахту днем и ночью.
Михаил Константинович знакомит меня с начальником смены – Владимиром Алексеевичем Хало, который, как я вскоре убедился, и командует сегодня "всем парадом". Ежеминутно на его столе звонит телефон, оперативные группы докладывают: судну открыта граница, закончен досмотр туристов… Кто-то сообщает, что железнодорожники подали под загрузку зерна мокрые вагоны, другие обнаружили, что в ночную смену небрежно сложили шифер…
И вот мы с группой инспекторов идем по причалам, где только что прибывший теплоход "Андрей Лавров" ждет досмотра.
На судне таможенники занялись своим повседневным делом. Быстро сверяют документы, представленные капитаном теплохода, затем одни пошли осматривать палубы, другие – каюты, третьи отправились в машинное отделение. На огромном судне все они ориентируются, как в собственном доме.
- На каждом судне существует не одна тысяча, как мы их называем, мест возможного сокрытия контрабанды, которые мы знаем не хуже самих хозяев, - замечает инспектор.
Закончив досмотр, инспекторы пожелали морякам хорошо отдохнуть после четырехмесячного плавания и расстались с ними как добрые друзья. Я заметил, что таможенники не сделали ни единого замечания. Экипаж, который они давно знают, бережет свое доброе имя.
- Одним словом, - не то шутя, не то всерьез подвел итог этому визиту на теплоход работник таможни, - если мы находим контрабандистов – хорошо, значит, мы бдительные, а если мы после тщательного досмотра ничего не обнаруживаем – еще лучше, значит там нет контрабанды. А контрабандисты еще, к сожалению, не перевелись,- продолжил он, - расспросите об этом Ивана Ивановича.
Контролер таможенной службы первого ранга Иван Иванович Лозгачев, как мне показалось, неохотно открыл свой объемистый журнал.
- Вот, пожалуйста, - заметил он, пробегая глазами страницу за страницей. – Гостил в нашей стране Феодорос Сакидис из Греции. Помню, когда ехал сюда, вез три чемодана вещей, подарки, мол. В стране все продал тем, кто падок на заграничное тряпье, назад возвращался налегке. Подает он листок декларации, а тот прямо трепещет у него в руке. Чего бы, казалось, нервничать хорошо отдохнувшему молодому человеку? Присмотрелась, а ему не дают покоя три кольца с бриллиантами в манжетах брюк. Общая стоимость – 2091 рубль.
- А вот как мы спасли "Спаса", - вспомнил Иван Иванович, не заметив, что разжигает этим мое любопытство. – Уезжал в Израиль, поддавшись сионистским басням, одесский продавец газированной воды Абрам Гойзен. Вез он с собой, если верить заполненной декларации лишь шесть серебряных подстаканников и шесть чайных ложечек, да еще три ящика домашних вещей. Но "по растерянности" он забыл указать, что в багаже было еще около двух пудов серебра. Но разве ценность исчисляется весом? Мы извлекли из ящиков пять икон в изумительных позолоченных иконостасах, кубки ручной чеканки с топазами и эмалевыми миниатюрами. Как потом выяснили искусствоведы, эти работы русских мастеров начала девятнадцатого века принадлежали одной из новгородских церквей. Так было предупреждено еще одно преступление. Вскоре икона "Спас" пополнил музейную коллекцию…
…День клонился к закату, оперативная смена Владимира Алексеевича Хало снова собралась, чтобы подытожить сделанное за двенадцать часов работы. Оформляются документы, записи в журналах, одновременно готовится перечень неотложных дел для заступающей ночной смены. Граница не знает покоя… Эти уже ставшие традиционными слова всплывают в памяти, когда видишь подтянутых людей в строгих форменках – стражей у морских ворот Отчизны.
г. Одесса
С. Змиевский".
("Человек и закон", 1974, № 5 (май), с. 61-64).

Комментариев нет: