воскресенье, 12 мая 2019 г.

"Наша партия правдой сильна, нашу партию славит страна..."


"...Нерушимую дружбу народов
Общим делом скрепила она".


30 лет назад в СССР росло и крепло недовольство учащейся туркменской молодежи работой кооперативов:
"Случилось в Небит-Даге
О возмутительной вылазке хулиганов известили оперативные сводки: в День Победы поздним вечером в городе нефтяников Небит-Даге, что на западе Туркмении, несколько сотен хулиганов учинили погром. Они подожгли 19 кооперативных точек, повредили 6 пожарных машин, выехавших по тревоге. Подоспевшие наряды милиции хулиганы забросали заранее припасенными булыжниками. Двое сотрудников госпитализированы, 15 милиционерам была оказана медицинская помощь.
Я связался по телефону с первым секретарем Небит-Дагского горкома Компартии Туркменистана Е. Акектьевым и попросил прокомментировать ситуацию.
Вот что он рассказал:
— Накануне событий по городу поползли слухи о том, что в праздничные дни возможны беспорядки. Мы провели серию встреч с учащейся молодежью, и, казалось, напряжение было снято. Однако, как теперь ясно, не сумели предотвратить бесчинства. В толпе хулиганов оказалось немало нетрезвых молодых людей, 47 человек задержано. Сейчас в городе обстановка спокойная. Компетентные органы ведут расследование.
Как сообщили в МВД Туркменской ССР, милицейские подразделения в Небит-Даге усилены, на место вылетел первый заместитель министра внутренних дел республики К. Тачмамедов. Задержанные объясняют свое поведение недовольством работой местных кооперативов.
Ведется следствие.
М. Волков.
(Корр. "Правды").
Туркменская ССР".
("Правда", 1989, № 132 (12, май), с. 8).

Комментариев нет: