понедельник, 27 мая 2019 г.

"Дорогами творчества, дружбы и славы…"


"…Весна появляется гостьей желанной
На улицах Праги, Софии, Варшавы,
В домах Бухареста, Пешта, Тираны".


70 лет назад советские люди всей душой поддерживали призыв товарища Сланского к партии не останавливаться на достигнутом:
"На девятом с'ездe компартии Чехословакии
Доклад Сланского
Прага, 27 мая (ТАСС). Выступавший на вчерашнем утреннем заседании девятого с'езда компартии Чехословакии с докладом генеральный секретарь ЦК компартии Чехословакии Сланский подробно остановился на организационных задачах компартии в области выполнения пятилетнего плана, развертывания трудового соревнования и усиления партийно-политической работы в городе и деревне.
На нашем съезде, заявил Сланский, мы подводим итоги политики и деятельности нашей партии за период от предыдущего VIII с'езда партии до настоящего времени. Эти итоги свидетельствуют о крупных успехах рабочего класса и всех трудящихся, достигнутых в результате исторической февральской победы над реакцией…
Заключительную часть своего доклада Сланский посвятил задаче усиления бдительности. Классовый враг, сказал он, не дремлет и не будет дремать. Империалисты подстрекают его и будут и в дальнейшем подстрекать к проведению актов саботажа, диверсий, террористических актов, шпионажа с целью помешать строительству социализма в Чехословакии. Мы часто разоблачаем большое число шпионов, группы диверсантов, засылаемых к нам иностранными разведками для совершения террористических актов, актов саботажа, поджога заводов. Мы должны усилить бдительность партии по отношению к классовому врагу, его возрастающей активности для того, чтобы
можно было в самом зародыше подавить диверсионную деятельность врагов. Мы должны вести борьбу против ослабления бдительности на предприятиях. Мы должны раз'яснять всем членам партии и всем работникам намерения классового врага и усиливать их бдительность.
Мы должны следить за идейной чистотой рядов нашей партии. Большевистский опыт учит нас, что партия не отделена китайской стеной от остальных слоев населения и что именно в условиях обострения классовой борьбы в нее проникают также и чуждые влияния.
В заключение Сланский призвал партию не останавливаться на достигнутом и идти к победе социализма в своей стране".
("Красный Север", Вологда, 1949, № 104 (29, май), с. 4).

Комментариев нет: