воскресенье, 19 мая 2019 г.

"Зажигают не зря олимпийский огонь..."


"...Чтоб горел он крылато и гордо. 
Может, я, может, ты, может, кто-то другой -
Но должны мы добиться рекорда!"


35 лет назад поощрение преступных группировок не давало советским спортсменам возможности показать свое мастерство:
"Слово —чемпионам
Любой спортсмен мечтает завоевать олимпийскую медаль. К большому сожалению, мне не пришлось выступать на олимпийском гимнастическом помосте. Но любые соревнования для меня большая радость. Переживаю за наших девочек, радуюсь их победам, грущу от неудач. Гимнастика, по-моему, тот вид спорта, который не оставляет равнодушным ни одного человека. И сила, и грация, и мужество — все соединено в короткой произвольной программе на брусьях, на бревне, в вольных упражнениях, в опорном прыжке.
Советская школа гимнастики воспитала десятки олимпийских чемпионов. У них учились и учатся спортсмены многих стран. И становится обидно и горько за то. что мои юные подруги не смогут показать свое мастерство на Играх ХХШ Олимпиады в Лос-Анджелесе. Четыре года готовиться к празднику спорта, затратить столько времени, сил — и не поехать. Конечно, тяжело. Но в обстановке антисоветской истерии, угроз и поощрения преступных группировок спортсмену невозможно показать свое мастерство.
В нашу страну не раз приезжали американские спортсмены. И мы всегда старались тепло встретить их, как и подобает хозяевам. Но когда о городе Олимпиады продают значки и майки с надписью "Убей русского", а наших олимпийцев называют террористами, обученными для уничтожения военных баз, это вызывает удивление и досаду. Нет, такие Олимпийские игры не нужны спортсменам.
Елена Мухина.
Чемпионка мира, кавалер серебряного знака олимпийского ордена Международного олимпийского комитета".
("Правда", 1984, № 140 (19, май), с. 6).

Комментариев нет: