среда, 3 февраля 2021 г.

"За все, что мы отстроить вновь должны..."


"…За города, что вновь растут, красуясь,
За лучшего строителя страны
Всем сердцем я сегодня голосую".


75 лет назад в СССР собирались около репродукторов и радиоприемников таллинцы:
"Таллин
Наша родная партия
Сегодня весь Таллин слушал по радио Обращение ЦК ВКП (б ) ко всем избирателям Советского Союза. На заводах, в мастерских, в порту, в воинских частях, в общественных учреждениях, — везде собирались таллинцы около репродукторов и радиоприемников. Участники таких собраний тут же обменивались мнениями, горячо и радостно приветствуя и одобряя этот исторический документ.
Железнодорожники Таллинского отделения прервали на несколько минут селекторное совещание.
— Этот избирательный документ,— сказал начальник отделения тов. Привалов,— является общей избирательной платформой всех избирателей Советского Союза, коммунистов и беспартийных, всех граждан СССР. Коммунистическая партия — наша родная партия, которая своей правильной политикой обеспечила
нам победу в Великой Отечественной войне, дала счастье свободной жизни всем народам нашей страны, и мы в Прибалтике, освобожденной от немецкого ига, идем на выборы как свободные, полноправные граждане. Эстонские  железнодорожники и взрослые члены их семей единодушно отдадут свои голоса кандидатам сталинского блока коммунистов и беспартийных.
Коллективное слушание состоялось и в ночной смене Таллинской  электростанции. В красном уголке собрались мастера, электрики, рабочие. Сменный инженер тов. Рудольф Фурма тут же переводил текст обращения на эстонский язык. Коллектив ночной смены электростанции с большим  воодушевлением приветствовал важнейший избирательный документ.
Коллективное слушание по радио состоялось во всех городах и в большинстве сел Эстонской ССР, везде, где только есть репродуктор или радиоприемник.  Эстонский народ дружно и организованно придет 10 февраля к избирательным урнам и отдаст свои голоса кандидатам могучего сталинского блока коммунистов и беспартийных.
2 февраля. (По телеф. от соб. корр.)".
("Известия", 1946, № 30 (3 февраля), с. 3).

Комментариев нет: