понедельник, 1 февраля 2021 г.

"И тот, кто вел нас в трудный час, к нам обращаясь часто…"


"… Наш Сталин с нами, среди нас,
А значит, с нами — счастье". 


75 лет назад в СССР всё окружающее бодрило:
"Сталинский избирательный округ г. Москвы
"Сталин везде и всюду с нами"
Сегодня в клубе трикотажной фабрики "Красная заря" открывается организованная Сталинским райкомом ВКП(б) выставка, посвященная жизни и деятельности всенародного кандидата в депутаты Верховного Совета Иосифа Виссарионовича Сталина.
В любовно оформленных текстах, фотографиях и рисунках организаторы выставки отразили этапы жизни и деятельности И. В. Сталина.
Шаг за шагом, этап за этапом раскрывается революционная деятельность товарища Сталина. Первые три стэнда посвящены борьбе Ленина и Сталина за создание революционной марксистской партии. Следующие — показывают Ленина и Сталина в революции 1905 года и на Пражской конференции. Несколько стэндов отображают деятельность партии на пути к завоеванию власти, победу Октябрьской революции, гражданскую войну и социалистическое строительство.
Центральное место на выставке посвящено Сталинской Конституция. На стэндах собраны материалы о XVIII с’езде ВКП(б ), о 60-летии со дня рождения товарища Сталина.
Выставку завершают стэнды, посвященные товарищу Сталину, как вдохновителю и организатору великом победы советского народа в Отечественной войне.
Вчера в часы, когда на выставке проводились последние подготовительные работы к открытию, в центральном зале клуба состоялось предвыборное собрание избирателей 9-го участка.
Выступая на собрании, беспартийная работница фабрики "Красная заря" Мария Фроловна Малышева сказала:
— Товарищ Сталин везде и всюду с нами. Все мы с огромной радостью встретили весть о том, что он дал согласие баллотироваться по нашему округу. Ему,  великому продолжателю дела Ленина, мы отдадим свои голоса.
На трибуну вышла главный врач 64-й поликлиники Любовь Ильинична Дундукова.
— Я пришла в ваш район, — сказала она, — двадцатичетырехлетней медицинской сестрой. Здесь я без отрыва от производства закончила высшее учебное заведение. Мне доверили большую работу главного врача. Такой рост человека, такие превращения возможны только в нашей стране, стране Сталинской Конституции.
У 72-летнего пенсионера Якова Максимовича Захарова все дети получили высшее образование.
— Мы с женой, — говорит он, — оба получаем пенсию. Наша старость обеспечена.
Товарищ Сталин заботится о всех нас — и о стариках, и о молодежи, и о детях. Вот почему мы считаем за счастье голосовать за товарища Сталина.
Пенсионера сменяет пожилая ткачиха фабрики "Декоративткань" Ксения Николаевна Арефьева. Она рассказывает о тяжелой, беспросветной жизни женщины при царском режиме. Ей было всего восемь лет, когда родители отдали ее на работу к фабриканту Носову. Носов платил Арефьевой всего один рубль в месяц.
—Сейчас мне 56 лет, но я еще чувствую молодость, потому что всё окружающее бодрит, поднимает дух. Я призываю всех вас отдать свои голоса за Сталина. Я постараюсь это сделать первая.
Собрание горячо аплодирует старой производственнице.
Избиратели 9-го участка с огромным под’емом приняли приветственное письмо товарищу Сталину".
("Известия", 1946, № 28 (1 февраля), с. 1).

Комментариев нет: