четверг, 18 февраля 2021 г.

"Сталин — это мир на всей планете, устремленный в будущее взгляд..."


"... Самого великого на свете
Избирать ты будешь, Ленинград!"


70 лет назад советские люди быстро заканчивали голосование в районе Филиппинских островов при температуре плюс тридцать:
"Кировский избирательный округ гор. Ленинграда
Слава великому Сталину!
Ленинград, 19 февраля. (По телеф. От соб. корр.). В предутренний час 18 февраля праздничными огнями сиял Ленинград. На заводских корпусах, на колоннадах дворцов светились огненные слова: "Слава великому Сталину!".
Незабываемый день Ленинграда. Трудящиеся Нарвской заставы голосовали за великого Сталина. Сталевары, академики, прокатчики, педагоги, кузнецы, каменщики, писатели, тракторостроители, студенты и ткачи шли к избирательным урнам. Во многих квартирах совсем не гасли огни в ту ночь.
К четырем часам утра в вестибюле Дома культуры имени Газа, вблизи Кировского завода, собрались сотни людей. Здесь —центр 25-го избирательного участка.
Шесть часов. Голосует семья старейшего кузнеца Кировского зйвода Федора  Андреевича Волкова: он сам, его жена Ефимия Даниловна, дочери Антонина и Валентина— сотрудницы научно-исследовательского института при Кировском заводе и Людмила —студентка архитектурного техникума.
Знатный токарь Кировского завода Сергей Савельевич Соловьев, его жена Клавдия Александровна —работница сталефасонно-литейного цеха, дочь Валентина — контролер отдела технического контроля тракторного цеха торжественно опускают в избирательные урны бюллетени с именем вождя и учителя советского народа.
С исключительным единодушием шло голосование на всех избирательных участах Нарвской заставы, в поселках Автово и Сосновая Поляна, в городах Петродворце и Урицке.
В Балтийское государственное морское пароходстоо поступали радиограммы с кораблей, приписанных к Ленинградскому порту и совершающих, в эти дни рейсы в далеких морях и океанах. В Тихом океане и у причалов Сингапура, в водах Индийского океана и Южно-Китайского моря моряки голосовали за товарища Сталина.
Пришла радиограмма с парохода "Ялта". Председатель участковой избирательной комиссии Л. Ф. Лежнев сообщил:
"К 6 часам 14 минутам по местному времени проголосовали 100 процентов  избирателей".
"Находимся в районе Филиппинских островов,—гласит радиограмма с одного из судов.—Утро ветреное, крупная зыбь, температура плюс тридцать. Голосование закончено. На бюллетенях надписи: "За Сталина —за мир, за коммунизм!".
В обстановке невиданного патриотического подъема и единодушия уже к 10 часам утра все избиратели Кировского избирательного округа Ленинграда приняли участие в голосовании.
Голосуя за товарища Сталина, ленинградцы вместе со всем советским народом голосовали за мир, за дальнейшее укрепление могущества социалистической Родины. Слова вождя в облетевшей весь мир беседе, с корреспондентом "Правды" о том, что Советский Союз и впредь будет непоколебимо проводить политику предотвращения войны и сохранения мира, выражают волю советского народа.
Кремлевские куранты пробили полночь. В Кировском избирательном округе вскрываются избирательные урны. Комиссия первого избирательного участка заседает во Дворце культуры имени Горького.
— За Сталина!.. За Сталина!.. За Сталина!.. — повторяют члены избирательной комиссии, проверяя бюллетени.
На бюллетенях с именем Иосифа Виссарионовича Сталина надписи:
"Дорогому Иосифу Виссарионовичу желаю долгих лет жизни и здоровья".
"Голосуя за товарища Сталина, я голосую за процветание нашей любимой Родины, за мир во всем мире".
"Имя великого Сталина —знамя наших побед!".
"Да здравствует товарищ Сталин!".
"За Сталина, вождя, друга и отца!".
В голосовании приняли участие сто процентов избирателей Кировского  избирательного округа. Кроме того, на избирательных участках Нарвской заставы в голосовании участвовали 29.782 избирателя с удостоверениями на право голосования.
Ночью 19 февраля состоялось заседание окружной избирательной комиссии Кировского избирательного округа. В торжественной обстановке председатель комиссии тов. К. С. Гусев сообщает результаты голосования: избиратели единодушно отдали свои голоса за всенародного кандидата в депутаты, великого вождя и учителя всего прогрессивного человечества, знаменосца мира Иосифа Виссарионовича Сталина".
("Известия", 1951, № 41 (19 февраля), с. 1).

Комментариев нет: