среда, 10 февраля 2021 г.

"Я счастлив тем, что в этот день, который солнца краше…"


"… Я опускаю бюллетень
За будущее наше!"
  

75 лет назад в СССР даже собственный 113-летний возраст не воспринимался поводом перестать лизать жопу начальству:
"Первые часы голосования
Хабаровск, 10 февраля. (По телеф. от спец. корр.). На Дальнем Востоке была ночь, когда голос Москвы известил по радио о начале предвыборного собрании  избирателей Сталинского избирательного округа города Москвы. Все знали, что на собрании выступит всенародный кандидат в депутаты Верховного Совета СССР товарищ Сталин. Припав к репродукторам, с затаенным дыханием слушали трудящиеся города выступление по радио великого вождя советского народа. Как только товарищ Сталин закончил последние слова своего выступления, люди, празднично одетые, высыпали из домов. Группами и в одиночку шли они по ярко освещенным улицам к своим избирательным участкам.
На участке № 138 Вяземского района Хабаровского избирательного округа первым проголосовал 122-летний пенсионер Дорожинский. На участке № 121 района Лазо — 113-летний крестьянин Минков. Опуская бюллетень, он заявил:
— Вся моя жизнь сейчас проходит у меня перед глазами. Я голосую за счастье моих детей, внуков и правнуков, за счастье всего народа, которое принес нам товарищ Сталин.
В далекой Чукотке, в поселке Уэллен на избирательном участке задолго до  голосования собралось 70 человек чукчей. Среди них знатные охотники полуострова Кук, Вальне, Рильтыне. Перед голосованием они заявили:
— Мы гордимся тем, что наш маленький народ первым в Советской стране отдает свои голоса за кандидатов блока коммунистов и беспартийных. Наш кандидат в депутаты тов. Отке, сын чукотского народа, только благодаря советской власти и большевистской партии стал государственным деятелем.
С огромным подъемом проходит выборы в Комсомольске. К десяти часам утра здесь проголосовало 70 процентов избирателей. Многие избиратели приходят на избирательные участки, окончив стахановскую вахту в ночных сменах. Так, в поселке Куйбышевка-Восточная кузнец Алексей Артемьевич Коптев выполнил за
ночную смену пять норм".
("Известия", 1946, № 36 (10 февраля), с. 4).

Комментариев нет: