пятница, 19 февраля 2021 г.

"Покоряя стихий непокорных всевластье..."


"...Строя домны, в моря выводя корабли,
Имя Сталина песней народного счастья
Мы несем по просторам советской земли".


70 лет назад дружно демонстрировали свое морально-политическое единство трудящиеся Советского Азербайджана:
"Народ славит большевистскую партию
Баку, 19 февраля. (По телеф. от соб. корр.). Вчера ранним утром Баку был  расцвечен гирляндами огней, алыми полотнищами. Многие тысячи горожан заполнили площади, улицы, избирательные пункты. У всех приподнятое настроение.
Восторженное ликование было на избирательных участках Ильичевского избирательного округа № 1 Баку, где баллотировался в депутаты Верховного Совета Азербайджанской ССР Иосиф Виссарионович Сталин.
Избирательный участок № 5, размещенный в поселке Ханлар. Первым к урне подошел старый нефтяник Нури Рзаев. Он взволнованно сказал:
— Я отдаю свой голос за великого Сталина. Спасибо ему за нашу счастливую жизнь!
Избирательный участок № 4 Ильичевского округа. Сотни избирателей собрались у пункта голосования задолго до его открытия.
Первым к избирательной урне подошел знатный мастер бурения, лауреат Сталинской премии Ага Нейматулла. В честь всенародного праздника он работу над очередной скважиной в море закончил с ускорением на 24 дня. Производственным подарком отметил этот день и молодой кузнец машиностроительного завода имени Володарского Андрей Фалалеев. В ночную смену он выполнил задание на 485 процентов.
На избирательный участок пришли многие трудящиеся из других районов  республики и разных городов СССР. Уже к девяти часам утра на избирательных участках Ильичевского, Нефтеперегонного и других избирательных округов проголосовали 99 процентов избирателей.
Трудящиеся Советского Азербайджана еще и еще раз продемонстрировали свое морально-политическое единство, свою безграничную любовь к партии Ленина—Сталина, великому вождю трудящихся всего мира, гениальному зодчему коммунизма Иосифу Виссарионовичу Сталину.
Беседа товарища Сталина с корреспондентом "Правды" вдохновила всех советских людей на новые трудовые подвиги. Многие избиратели в городах и селениях при голосовании торжественно приняли новые, повышенные обязательства в социалистическом труде во имя могущества любимой Родины.
Сегодня вечером состоялся многолюдный митинг трудящихся Сталинского района где по Ильичевскому избирательному округу в депутаты Верховного Совета Азербайджанской ССР избран великий Сталин. На трибуне — председатель окружной избирательной комиссии Ильичевского избирательного округа тов. Кафаров.
— Я безгранично счастлив сообщить,— сказал он,— что 18 февраля 1951 года
избиратели Ильичевского избирательного округа все, как один, явились на выборы и единодушно отдали голоса за нашего кандидата в депутаты Верховного Совета Азербайджанской ССР, за первого кандидата в депутаты— великого вождя и учителя трудящихся товарища И. В. Сталина. (Бурные, долго не смолкающие аплодисменты. Раздаются приветственные возгласы в честь товарища И. В. Сталина).
В обстановке огромного патриотического подъема участники митинга приняли приветствие товарищу И. В. Сталину".
("Известия", 1951, № 41 (20 февраля), с. 2).

Комментариев нет: