понедельник, 8 февраля 2021 г.

"Ты быстро спросишь из-за двери…"


"… Оставив массу важных дел:
– Кого?
– Марину.
– Кто там?
– Эрик.
– Ой, мама! Эрик прилетел!"


50 лет назад кое-что понял о сути жизни советских людей Эрик Питмэн из Хэнуорта (Мидлсекс):
"Они — о нас
Ответ дезинформаторам
Английский еженедельник "Трибюн" поместил статью Эрика Питмэна из Хэнуорта (Мидлсекс), который несколько раз бывал в Советском Союзе. Он пишет:
"В течение трех лет я проводил летом по одному месяцу в Советском Союзе, где занимался на курсах русского языка, и побывал в Минске, Ленинграде и Москве. Я в достаточной степени овладел русским языком, чтобы задавать вопросы и выслушивать ответы тех, с кем я хотел говорить, и теперь я кое-что понял о сути их жизни и перестал зависеть от потока дезинформации в печати.
Россия совсем не такая, в какой нас хотели бы убедить. Здесь я хочу остановиться только на вопросе об антисемитизме в Советском Союзе. Говорить, будто в России существует антисемитизм, просто смешно, ибо это, бесспорно, грубая ложь.
Мне приходилось часто встречать людей еврейского происхождения, работающих на ответственных и хорошо оплачиваемых постах. Их уважают и с ними дружат советские граждане других национальностей, и ни о каком неравенстве и тем более преследовании не может быть и речи. В течение всех тех недель, которые я пробыл в России в 1968, 1969 и 1970 годах, я не смог заметить ни малейшего следа антисемитизма в газетах, журналах или книгах, и я ни разу не слышал, чтобы такие идеи высказывались по радио, телевидению, в лекциях или в обычных разговорах.
Прямые вопросы, которые я задавал русским в совершенно неофициальной обстановке, вызывали только опровержения и удивление.
К глубокому сожалению, большинство евреев в нашей стране находится под влиянием ультранационалистов и религиозных фанатиков и не желает слушать то, что я могу сказать в защиту русских. Мне хотелось бы призвать всех осознать, что Израиль ведет пропагандистскую войну, в ходе которой истина искажается до неузнаваемости".
("Известия", 1971, № 33 (8 февраля, московский вечерний выпуск), с. 2).

Комментариев нет: