воскресенье, 14 февраля 2021 г.

"Был митинг на заводе Лихачёва..."


"... И на заводе "Красный пролетарий":
— Позор тебе, злодей народа Чомбе
И кореш твой, Мобуту с черной харей!"


60 лет назад не сильно цеплялся за жизнь коммунист Удодов из Воронежской области:
"Почта "Правды"
Прекратить разбой колонизаторов в Конго!
Их много, очень много. Написанные страстным и гневным языком под впечатлением последних сообщений печати и радио о событиях в Конго, эти письма несут на себе почтовые штемпеля Москвы и Ленинграда, Риги и Самарканда, воронежской деревни Добрино и далекого Норильска — самых различных уголков нашей страны.
Их авторы — токарь В. В. Коломоец и профессор А. П. Кузякин, 80-летняя пенсионерка З. Н. Анисимова и девятилетний школьник Саша Богданов. Пишут старый коммунист П. Ф. Дьячков из украинского поселка Зеленый Гай и беспартийный А. А. Сергеев из Саратова, русский Г. Т. Попов из Курганской области и киргиз Рахматулла Абдукадыров из Джалал-Абада и многие другие.
Разные люди, разные почерки, но строки дышат одним и тем же требованием:
положить конец кровавому разбою бельгийских колонизаторов и их презренных марионеток в Конго! Свободу Патрису Лумумбе!
Читатели выражают горячую благодарность Советскому правительству за последовательное разоблачение происков колонизаторов в Конго, твердую борьбу в защиту независимости молодого африканского государства.
"Наше Советское правительство во главе  с Никитой Сергеевичем Хрущевым—  выдающимся борцом за мир,— пишет сибиряк И. С. Карнаухов, —стремится к тому, чтобы все народы жили хорошо и свободно. У русских людей горячее и отзывчивое сердце. Но оно не знает предела гневу, когда сталкивается с несправедливостью. Не разжигайте, колонизаторы, этот гнев. Вы можете сгореть в его пламени".
Бывший командир сандружины Н. В. Подгорнова из Новороссийска говорит:
"Как приятно слышать об успехах нашей великой Родины и других социалистических стран. Но сердце кровью обливается, когда узнаешь из газет и радиопередач о злодеяниях империалистов и их прихвостней в Конго. Они вторглись на чужую землю без всякого права, топчут ее своими грязными сапогами. Эти изверги, потерявшие разум и человеческую совесть, для своей личной наживы не останавливаются ни перед чем,— грабят, насилуют, убивают. Неужели вы, господа подлые, не поняли, что прошла для вас масленица, настал великий пост. Африка проснулась ото сна и не позволит вам снова диктовать свои права. Я, простая русская женщина, призываю всех женщин мира поднять гневный голос протеста против преступлений колонизаторов в Африке".
Клеймя позором бельгийских агрессоров и их презренных марионеток, читатели выражают в своих письмах возмущение действиями генерального секретаря ООН Хаммаршельда, несущего главную ответственность за трагедию в Конго. В открытом письме Хаммаршельду врач А. И. Машкович их Харькова пишет:
"Вы проявляете поразительное беспокойство за интересы бельгийских колонизаторов и остаетесь глухим к попранию суверенных прав конголезского народа. Как все это объяснить? Одно из двух: или вас обуревают оголтелый расизм и ненависть к народам Африки, или — что вероятнее всего —вы продали свою совесть и честь за презренные доллары. Tertium non datur (третьего не дано). На вашей совести кровь тысяч невинных жертв хаоса и беззакония в Конго. Своими неблаговидными действиями вы до невероятной степени уронили престиж и авторитет ООН".
— До каких же пор этот империалистический прихвостень Хаммаршельд будет подтасовывать карты в пользу Бельгии и госдепартамента США? — возмущенно спрашивает командир народной дружины Г. Ф. Рябчук из поселка Первомайский с далекой Колымы.
"Очень правильно сказал Никита Сергеевич Хрущев,—пишет А. Каршаков из г. Янги-Юль,— о том, чтобы была изменена структура секретариата ООН. Чем скорее это будет сделано тем лучше для народов".
В своих письмах трудящиеся клеймят позором командование войск ООН в Конго, которое, прикрываясь лживыми отговорками, попустительствует бельгийским интервентам и их марионеткам.
Ряд читателем интересуется позицией нового президента США —Кеннеди в связи с событиями в Африке. А. И. Сытников (г. Кривой Рог) призывает США прекратить потворство распоясавшимся бельгийским агрессорам и вместе с Советским Союзом потушить опасный очаг войны в Африке.
Нельзя без волнения читать те строки писем, где говорится о конголезском народе, его национальном герое премьер-министре законного правительства Конго Патрисе Лумумбе, о судьбе которого сейчас ничего не известно. В этих строках, как в зеркале, отражаются величие духа пролетарского интернационализма, благороднейший гуманизм советских людей — замечательные качества, воспитанные Коммунистической партией в наших людях за годы Советской власти. Раиса Гладун из украинского города Новомосковска хочет передать свои чувства в стихах. Обращаясь к африканской матери, она пишет:
                                 Да, мы сестры с тобой! И я знаю:
                                                                                 твои сыновья
                                 Не будут рабами, не падут на колени!
                                 Вместе с тобою — великих, свободных
                                                                              народов семья,
                                 Наши алые звезды и вечно живущий
                                                                                             Ленин!
А вот перед нами ученическая тетрадка в клеточку. На ее первой странице выведено требование: "Вон колонизаторов из Конго! Свободу Патрису Лумумбе!". А дальше на девяти страницах стоит 358 подписей. Это голос учеников и учителей Канашской средней школы № 1 Чувашской ССР.
Советские люди восхищаются непреклонной волей Патриса Лумумбы, его стойкостью в борьбе с колонизаторами, шлют слова любви и привета конголезскому герою и его семье. "Мужайся и не падай духом, сестра наша,— обращается к жене П. Лумумбы москвичка Маренова.— Знай, что мысли и сердца советских женщин в эти трудные дни с тобою".
Выражая чувства братской солидарности с конголезским народом и его законным правительством, советские люди твердо и недвусмысленно предупреждают бельгийских агрессоров и их наймитов Мобуту, Касавубу и Чомбе: "Уймитесь, господа! Не играйте на нервах мировой общественности. Эта игра очень  опасная!".
Советские люди выражают глубокое возмущение тем, что на Западе, в частности в Бельгии, Франции и ФРГ, ведется вербовка наймитов в "иностранный легион" для борьбы с конголезским народом.
"Если потребуется, для помощи конголезским братьям,— говорится в письме группы молодых дальневосточников,— в нашей стране найдутся миллионы добровольцев, рука которых крепка, как сталь, а сердце не дрогнет". И, как бы подкрепляя их слова, коммунист В. И. Удодов из Воронежской области заявляет: "Патрис Лумумба — не коммунист, но за его справедливую и непреклонную борьбу и любовь к народу я не пощадил бы своей жизни".
Пролетарский интернационализм и социалистический патриотизм неразрывно связаны друг с другом. И, обращая свой гнев против империалистических колонизаторов, советские люди всем сердцем поддерживают политику Коммунистической партии и Советского правительства, гордятся своей социалистической Отчизной, которая решительно отстаивает на международной арене свободу и независимость народов Азии и Африки.
"Никита Сергеевич Хрущев,— пишет из Ярославля Л. Д. Криницын,— является для нас примером смелой и мужественной защиты порабощенных народов". "Я, как и все советские люди, буду до конца своей жизни поддерживать линию нашей партии и добиваться полного построения коммунистического общества",—заявляет слесарь инструментального цеха Таганрогского комбайнового завода М. Волощенко.
Волнующим человеческим документом является коллективное письмо Туманова, Черномордова, Дзигунского, Боровкова, Малинка, Полтарака, Волчицкого и Юрченко — инвалидов Великой Отечественной войны. "Обращение лучших представителей рода человеческого — коммунистов 81 партии — защищать мир на земле,— пишут эти товарищи,— глубоко проникло в наши сердца. Мы горячо приветствуем политику нашего правительства".
Размеры газетной статьи, к сожалению, не позволяют привести выдержки из писем многих сотен других читателей. Но их думы и мысли совпадают с теми словами, которыми заканчивает письмо тов. Кабанов из Омска: "Да здравствует наша правда, наше солнце, наша мудрость и счастье народов всего мира — славная, мощная и единая Коммунистическая партия Советского Союза и ее ЦК".
("Правда", 1961, № 44 (13 февраля), с. 4).

Комментариев нет: