вторник, 16 февраля 2021 г.

"Мы благодарны Сталину навеки!.."


"... Отчизна всюду побеждает с ним —
По новым руслам устремляет реки,
Степь оживляет шелестом лесным". 


70 лет назад каждому советскому избирателю хотелось поделиться своими мыслями о самом родном и близком человеке:
"Сталинский избирательный округ гор. Сталинабада
Наше солнце золотое
В небольшом саду возле дома на Краснопартизанской улице собралась группа избирателей, чтобы послушать беседу агитатора. Хозяйка дома Зебо Каримова встретила гостей приветливо. На столе, покрытом белоснежной скатертью, расставлено угощение: миндальные, фисташковые и грецкие орехи, урюк, кишмиш, прекрасно сохранившиеся гроздья винограда, сочная дыня, гранаты, груши, сладости.
Приложив руку к сердцу и поклонившись гостям, Зебо Каримова говорит:
— Прошу к столу. Угощайтесь, будьте, как дома. Пусть мудрой будет ваша беседа за пиалой чая.
Поблагодарив хозяйку за гостеприимство, собравшиеся садятся за стол. Здесь кадровый рабочий хлопкоочистительного завода Хасан Файзиев, члены семьи  Азиза Ашмуратова, домохозяйка Ихболь Джураева, железнодорожник Таир Гайбуллаев, домашняя работница Хайки Абазова и другие избиратели из соседних домов.
Ласково пригревает солнце. В саду дружно тает снег. Отваливаются и падают с крыши ледяные сосульки. В воздухе чувствуется дуновение весны.
— Товарищи, приближается день выборов в Верховный Совет нашей республики,— начинает беседу учитель Абдулла Турсунов.— Нам с вами выпало огромное счастье: мы будем голосовать за самого дорогого человека, за верного нашего друга и учителя Иосифа Виссарионовича Сталина.
Агитатор Турсунов рассказывает слушателям о жизни и деятельности товарища Сталина, о его великих заслугах перед советским народом, перед трудящимися всего мира.
Люди слушают с затаенным дыханием. Перед ними все ярче, все отчетливее  вырисовывается образ гениального человека, который вывел таджикский народ, как и все народы нашей Родины, на светлую дорогу радостной, счастливой жизни.
Рассказ агитатора то и дело прерывается. В беседу вступают сами слушатели. Каждому хочется поделиться своими мыслями о самом родном и близком человеке, о мудром вожде и учителе.
— Партия большевиков, товарищ Сталин вывели таджикский народ из вечной нужды, невежества и бесправия,— говорит Таир Гайбуллаев. — Сталин— наше солнце золотое, он освещает нам путь в коммунизму.
К столу подходит взволнованная Зебо Каримова. Она вдохновенно читает стихи, прославляющие жизненный подвиг вождя. С особым подъемом произносит она заключительные строки:
                                  ...В большой семье
                                 Родной страны Советов
                                Мы обрели счастливую судьбу.
                                Идем мы вместе
                                С нашим русским братом
                                Одной дорогой счастья и побед.
                                Вот почему мы
                                Первым кандидатом
                                Вас, мудрый вождь,
                                Назвали в свой Совет.
Долго еще продолжается дружеская задушевная беседа.
Избиратели Сталинского избирательного округа бесконечно счастливы, что им выпала честь отдать свои голоса за всенародного кандидата в депутаты, гениального зодчего коммунизма товарища Сталина.
Н. Маторенко,
соб. корр. "Известий".
г. Сталинабад".
("Известия", 1951, № 38 (15 февраля), с. 1).

Комментариев нет: