четверг, 30 июня 2022 г.

"Всем известно — Трюгве Ли на три года завели…"

"… И завёл его в ООН
Мистер Черчилль Уинстон".


 
70 лет назад призывала советских людей к бдительности новая книга писателя Шпанова:
"Книжное обозрение
Душители свободы и независимости народов
"Дипломаты "плаща и кинжала"
Так называется новая книга Ник. Шпанова. (Ник. Шпанов. Дипломаты "плаща и кинжала". Изд. "Молодая гвардия". 1952. 86 стр. Тираж 100.000 экз.).   Написанная в гневном публицистическом стиле, она рассказывает о преступном
заговоре против человечества, организованном американскими агрессорами. Книга посвящена самой темной и подлой стороне захватнической политики Соединенных Штатов— подрывной деятельности американской разведки в странах лагеря мира и демократии. На примере состоявшихся в странах народной демократии судебных процессов над Миндсенти, Ласло Райком, Трайчо Костовым, Коче Дзодзе и другими изменниками и предателями родины, состоявшими на службе у империалистов США и Англии, Ник. Шпанов разоблачает грязные махинации американо-английских шпионов и убийц.
Прикрывшись дипломатическими фраками и мундирами военных атташе, агенты американской и английской разведок уже вскоре после окончания второй мировой войны проникли в Польшу, Венгрию. Румынию, Чехословакию, Болгарию, Албанию и с помощью навербованных там человеческих отбросов начали плести паутину заговоров против народно-демократического строя. Но все эти попытки подорвать мощь народно-демократических государств терпят крах одна за другой. Автор знакомит читателя с провалом широко задуманного американской и английской разведками плана антинародных диверсий, известного под шифром "операция Икс".
Наибольший интерес в книге Ник. Шпанова представляет раздел об  американском "законе 10 октября", подписанном Трумэном в 1951 году,— законе, по которому, в частности, из бюджета США ассигновано 100 миллионов долларов на шпионско-провокаторскую и подрывную деятельность в СССР и европейских странах народной демократии. Этот беспримерный в истории закон нарушает все нормы международного права. Принятием "закона 10 октября" американские империалисты открыто заявили о своем вмешательстве во внутренние дела других стран и народов, о наличии тайной войны против миролюбивых  государств. В подготавливаемой империалистами агрессии против Советского Союза и стран народной демократии США делают ставку не только на армии своих западноевропейских сателлитов, но и на разношерстные военно-диверсионные формирования, набранные из числа изменников и предателей, бежавших за океан от гнева своих народов, на банды Чан Кай-ши, Андерса, Бао-Дая, Миколайчика и прочих выродков.
Шпионско-диверсионная деятельность американских дипломатов "плаща и кинжала" обречена на неизбежный провал точно так же, как обречены на провал американские планы завоевания мирового господства. Подлый заговор против мира и демократии вызывает справедливый гнев и возмущение народов. О "законе 1951 года", "развязывающем новую стадию диверсионной борьбы против свободных народов мира, слышали и знают все прогрессивные люди мира,— пишет Ник. Шпанов.— ...Эти люди настороже! Человечество хочет мира, и оно отстоит его вопреки наемным предателям и вопреки миллионам сребреников Уоллстрита".
Книга Ник. Шпанова, рассказывая о происках американских поджигателей войны, призывает к бдительности. Именно в этом ее ценность.
М. Сагателян".
("Известия", 1952, № 154 (1 июля), с. 3).

Комментариев нет: