воскресенье, 5 июня 2022 г.

"Ребята проводили на вокзал, махнули тюбетейками вослед..."

"… Ты многого, спеша, не досказал,
не разобрал: доволен или нет".
 

75 лет назад проживавший в Одессе советский гражданин М. организовал посадку сразу тестя и тёщи на двадцать пять и десять лет:
"Суд
За хищение—25 лет лишения свободы
Некоторое время назад гражданин М., проживающий в Одессе, пришел в местную прокуратуру и, взволнованно рассказав о внезапном исчезновении его жены — А. Ерусалимской, просил принять меры к ее розыску. Он рассказал при этом, что накануне из Ташкента приехал отец жены и привез подозрительно крупную сумму денег.
Попутно с поисками А. Ерусалимской одесская прокуратура решила произвести обыск у ее отца — работника центральной бухгалтерии Ташкентского завода сельскохозяйственного машиностроения. Когда был вскрыт чемодан Ерусалимского, там было обнаружено более девяти тысяч купюр 100-рублевого достоинства. Из найденной там же переписки выяснилось, что его дочь и жена уехали в Киев. Происхождение столь крупной суммы денег и причины внезапного от’езда дочери и жены Ерусалимский об’яснить не мог.
Решено было произвести обыски и в Киеве. В комнате, где проживала жена Ерусалимского, в разных местах было найдено 14 сберегательных книжек на крупную сумму денег.
Арестованный Ерусалимский в течение двух месяцев симулировал душевное  расстройство, но был изобличен судебно-психиатрической экспертизой и признался во всем.
Работая бухгалтером, Ерусалимский вместе со старшей кассиршей Корягиной и скрывшимся от следствия Бергером систематически составлял фиктивные платежные ведомости и сам расписывался в получении денег. Этим и другими преступными способами Ерусалимский, Корягина и Бергер похитили крупную сумму денег.
Следственные органы обнаружили вопиющую халатность и грубое нарушение элементарных правил оформления документов в центральной заводской бухгалтерии, беспечность и преступную доверчивость ее руководителей.
Московский городской суд, рассматривавший это дело, приговорил Ерусалимского и Корягину к лишению свободы сроком на двадцать пять лет каждого с конфискацией имущества и поражением в правах на пять лет. Жена Ерусалимского, скрывавшая похищенные деньги, осуждена на десять лет лишения свободы.
Привлеченные к уголовной ответственности за преступно-халатное отношение к служебным обязанностям ответственные работники центральной бухгалтерии Поздоровкин и Савосьянов приговорены к лишению свободы на разные сроки.
А. Л."
("Известия", 1947, № 131 (6 июня), с. 4).

Комментариев нет: