пятница, 3 июня 2022 г.

"В стороне моей от края и до края снова слышатся напевы мирных лет..."

"… Краше моря и тебя, земля родная,
И дороже ничего на свете нет".
 

60 лет назад только враги СССР не хотели увеличения расходов советских семей на мясо, колбасы и сливочное масло при том же количестве съеденных этими семьями продуктов:
"Откровенный разговор
Повышение розничных цен на мясо и масло в какой-то степени отразится на бюджете каждой семьи. Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР приняли такое решение, как вынужденную меру, чтобы быстрее решить задачу резкого увеличения производства продуктов животноводства.
Когда читаешь Обращение, приходишь к выводу, что это единственно правильное решение, которое поддержит и одобрит весь советский народ.
Конечно, враги наши, как говорил Никита Сергеевич Хрущев на митинге советской и кубинской молодежи, хотели бы другого решения. Какое это решение? Выделить дополнительные крупные ассигнования на развитие животноводства за счет промышленности, за счет сокращения капиталовложений на оборону страны. Но никакой коммунист, никакой сознательный рабочий, никакой сознательный крестьянин, служащий, интеллигент никогда не согласится с тем, чтобы в современных условиях мы сократили средства на укрепление обороны нашей страны.
Пусть расходы наших семей на мясо, колбасы, сливочное масло сегодня несколько увеличатся, но мы уверены, что завтра это принесет большую пользу общему делу. Повышение закупочных цен укрепит экономическое положение колхозов, повысит материальную заинтересованность колхозников. А это — главное условие для развития животноводства. Как только продуктов в стране станет больше, а себестоимость их дешевле — будут снижаться и цены. Партия видит правильный путь и ведет нас к ясной цели. Поддержим решения партии и правительства трудом. Каждый день, каждый час — строительству коммунизма!
А. Беляев — бригадир бригады коммунистического труда имени XXII съезда КПСС.
М. Божко — бригадир сквозной комплексной бригады шахты "Ветка-Глубокая".
г. Донецк".
("Известия", 1962, № 131 (4 июня, московский вечерний выпуск), с. 3).

Комментариев нет: