воскресенье, 12 июня 2022 г.

"Вот на бочку он встает, кличет Ванек, Митек..."

"... Созывает весь народ,
Объявляет митинг".
 

55 лет назад на советские редакционные столы ложились пачки писем, разными почерками написанные, но одного содержания:
"Положить конец произволу агрессора
Израильские войска должны быть отведены за линию перемирия – таково требование миролюбивых государств и народов
Нескончаемым потоком идут из разных городов и сел нашей страны и из-за рубежа сообщения о гневной реакции миролюбивых государств и народов на вероломные действия израильских агрессоров, на их наглые намерения отторгнуть захваченную ими территорию арабских стран.
Свертываются в рулоны телетайпные ленты, вспыхивают сигнальные лампочки на контрольном щите телефонного узла — требуют вызова собственные корреспонденты газеты, стучит телеграф, несутся голоса из эфира — в разноязыкой речи слышится одно:  "Унять агрессора". Ложатся на редакционные столы пачки писем, разными почерками написанные, но одного содержания — израильские агрессоры должны убраться с арабской земли.
Уважаемая редакция!
Болью и гневом наполняется сердце, когда читаешь и слышишь по радио о преступлениях, совершенных израильскими агрессорами против арабских народов, которые были заняты устройством мирной жизни, хотят своего счастья, на которое никто бы не посягал. Преступники должны быть наказаны.
Вера Сломихина,
студентка из Казани.
Я бывший воин. Я знаю, как бывает тяжело, когда твою землю топчет чужой сапог. Народы не могут позволить, чтобы землю свободолюбивых арабов захватили израильские ландскнехты американского империализма.
Петр Гвоздев.
гор. Смоленск.
Советский народ выражает свою солидарность с народами арабских стран. Это горячая, братская солидарность.
Киев. "Мир народам Ближнего Востока!", "Позор агрессорам!", "Справедливая борьба арабских народов восторжествует!" — с такими плакатами пришли на митинг рабочие киевского завода "Укркабель".
На трибуне — главный инженер завода Н. В. Яскевич.
— Агрессия Израиля и его вдохновителей из США и Великобритании вызывает справедливый гнев и возмущение советских людей, всего прогрессивного человечества,— говорит он.— Мы одобряем решение Советского правительства о разрыве дипломатических отношений с Израилем и единодушно поддерживаем Заявление Центральных Комитетов Коммунистических и рабочих партий и правительств семи социалистических стран.
Минск. Многолюдный митинг состоялся на Гомельском станкостроительном заводе имени Кирова. Кузнец П. А. Шевченко от имени своих товарищей заявил:
— Советское правительство выразило волю всего народа, разорвав дипломатические отношения с правительством Израиля и сделав заявление о своей решимости принять мары к прекращению агрессии на Ближнем Востоке.
Ташкент. От имени своих товарищей по работе выступила на митинге мастер Ургенчской швейной фабрики Я. Бабаджанова:
— Единодушно одобряем действия Советского правительства, сурово предупредившего агрессоров Израиля. Требуем, чтобы израильские войска немедленно ушли с захваченной ими арабской территории!
Тбилиси. В аитиарабской кампании, которую усиленно раздувают правители США, сказал на митинге ученых действительный член Академии наук республики В. Махалдиани, видна рука нефтяных монополий, активно влияющих на всю политику Соединенных Штатов. Израильские авантюристы, являющиеся орудием этих сил, также стремятся подобрать ключи к нефтяным богатствам Ближнего Востока, лишить арабские государства независимости, помешать им проводить прогрессивные реформы. Но этому не бывать!
Кишинев. "Обуздать израильских агрессоров!", "Немедленно вывести войска захватчиков с арабской территории!" — эти требования прозвучали на митингах трудящихся Молдавии.
— Война во Вьетнаме и агрессия Израиля против арабских государств,— с возмущением заявил на митинге коллектива Кишиневского вагонного депо мастер А. Т. Сологуб,— это звенья одной цепи. Во Вьетнаме американские империалисты сами пытаются задушить свободу и независимость вьетнамцев. На Ближнем Востоке они хотят сделать это руками израильской военщины.
Ереван. Волна гнева и негодования прошла по Армении в связи с израильской агрессией против арабских стран.
— Правящие круги Израиля,— сказала на митинге коллектива Ереванского шелкового комбината имени В. И. Ленина ткачиха И. Кормусоян,— хотят поставить на колени арабский народ. Но им не позволят сделать это честные люди земли. Мы требуем немедленно вывести израильские войска с территорий арабских государств.
Горький. Многотысячные митинги солидарности с арабским народом состоялись на предприятиях Горького. Перед рабочими завода фрезерных станков выступил слесарь К. Н. Долев:
— Мы требуем, чтобы Израиль немедленно убрал свои войска с арабской земли,— сказал он.
Вильнюс. "Агрессору—решительный отпор!", "Позор захватнической политике израильских правителей!", "Одобряем действия Советского государства, направленные на обуздание агрессоров!" Эти слова прозвучали на митинге в Колонном зале Вильнюсского государственного университета имени В. Капсукаса.
Преподаватели и студенты старейшего в Литве учебного заведения гневно осуждают вероломные действия Израиля.
Митинги протеста против военных событий, развязанных Израилем, прокатились по всей республике.
                                                                             **   
В этих скупых сообщениях заключен большой смысл. Интернациональная солидарность, готовность объединить свои усилия со всеми миролюбивыми и прогрессивными силами мира звучат в заявлениях советских людей. Миллионы советских трудящихся разоблачают происки империалистов.
Голос советского народа сливается с голосами миролюбивых людей всех стран".
("Известия", 1967, № 138 (13 июня, московский вечерний выпуск), с. 1-2).

Комментариев нет: