пятница, 17 июня 2022 г.

"И вот на границу вернулись они…"

"… И снова в дозоре и ночи, и дни".


 
35 лет назад советские люди решительно отметали бредовые призывы к уничтожению защитных сооружений ГДР на границе с Западным Берлином:
"Провокационная вылазка
Западный Бердин, 18. (ТАСС). Провокационная манифестация состоялась здесь вчера в непосредственной близости от защитных сооружений ГДР на границе с Западным Берлином. Группа молодчиков выкрикивала оскорбительные лозунги в адрес ГДР и требования уничтожить эти сооружения, возведение которых, как известно, стало необходимым в результате враждебных действий против суверенного социалистического немецкого государства. Провокаторы разыграли целое "шоу" с сожжением картонного макета стены.
Как сообщила сегодня западноберлинская полиция, в этой провокационной вылазке приняли участие около 100 человек. Манифестация была приурочена к так называемому "дню германского единства", используемому реакционными силачи в качестве предлога для подогревания националистических и реваншистских настроений в ФРГ и Западном Берлине.
Примечательно, что пропагандистский спектакль был разыгран примерно в том же месте, недалеко от Бранденбургских ворот, где всего за несколько дней до этого, 12 июня, с откровенно провокационной и воинственной речью выступил президент США Р. Рейган. Президент недвусмысленно заявил тогда о своем несогласии с послевоенными реальностями Европы, объявив "германский вопрос" открытым и призвав уничтожить защитные сооружения на границе с ГДР.
Визит Рейгана и его провокационные речи вызвали в те дни бурю протестов среди жителей Западного Берлина. В то время, когда президент разглагольствовал у Бранденбургских ворот о "свободе" и "демократии", в центре города тысячи вооруженных полицейских жестоко избивали дубинками участников мирной демонстрации, которые хотели выразить протест против политики вашингтонской администрации. Несколько сотен демонстрантов были тогда ранены, более ста человек арестованы. Вчерашняя провокационная вылазка проходила в иной атмосфере: выходки ее участников не встретили должного отпора властей".
("Правда", 1987, № 170 (19 июня), с. 5).

Комментариев нет: