пятница, 10 июня 2022 г.

"Все, кто занят сегодня литьем или жатвой..."

"... За свободу и мир выступают на бой...
Пусть же эти листки с всенародною клятвой
Словно голуби мира летят над землей". 
 

65 лет назад с прискорбием сознавали верующие евреи Москвы и Московской области, что усилия Советского правительства встречают противодействие со стороны западных держав:
"Обращение верующих евреев
Мы, верующие евреи, объединенные в еврейские религиозные общины в г. Москве и Московской области, горячо поддерживаем Воззвание Всемирного Совета Мира и заявление Советского комитета защиты мира о безотлагательном прекращении испытаний ядерного оружия и предотвращении угрозы атомной войны.
Основная заповедь нашей веры гласит: "Не убий! Не проливай невинной крови".
Поэтому мы всегда на стороне тех, кто проводит политику мира и разоружения, выступает за мирное урегулирование спорных вопросов.
Мы видим, что усилия Советского правительства направлены на смягчение международной напряженности. Советское правительство выступает за полное и безусловное запрещение ядерного оружия, за немедленное прекращение его испытаний. Но прискорбно сознавать, что его усилия встречают противодействие со стороны западных держав, которые до сих пор отказываются принять разумные предложения Советского правительства.
Как говорится в Псалме (120. 6 —7) "Долго были стремления души моей с ненавидящими мир. Я мирен, но только заговорю, они к войне".
Сейчас, когда мир вступает в опасный период гонки атомного вооружения, когда с возросшей тревогой бьются сердца людей, обеспокоенных за судьбы мира, мы хотим присоединить свой голос к многочисленным протестам сторонников мира во всех странах против подготовки атомной войны.
Мы осуждаем носителей человеконенавистнической идеи атомной войны и требуем запрещения оружия массового уничтожения, прекращения его производства, уничтожения всех его запасов и, как первоначальной меры,—прекращения испытаний атомных и водородных бомб.
Да объединятся усилия всех людей доброй воли против поджигателей новой войны во имя милосердия, во имя любви к людям, во имя Бога!
От имени верующих евреев г. Москвы и Московской области.
Раввины религиозных общин:
Левин Л. И., Олевский Н. С.,
Нихензон Р. В., Брук З. А."
("Известия", 1957, № 137 (11 июня), с. 4).

Комментариев нет: