понедельник, 27 июня 2022 г.

"В Совете безопасности ООН он числится китайским делегатом..."

"... Но управляет этим автоматом
Механик хитрый — мистер Ачесон.
По вечерам заводит он его,
Усердно чистит, чинит, исправляет,
Хоть никого и ровно ничего
Собою Цзян Тип-фу не представляет!"


65 лет назад в СССР очень ценилось направленное за рубеж родной страны острое политическое зрение:
"Критика и библиография
Карикатуры Кукрыниксов
Издательством "Правда" издан альбом карикатур Кукрыниксов под названием "О поджигателях войны". Остроумны, изобретательны, по-настоящему злы эти карикатуры. Сорок три рисунка, собранных в альбоме,— это отклики художников-сатириков на злободневные международные события.
Читатели "Правды" и "Крокодила" видели на их страницах эти рисунки в дни, непосредственно примыкавшие к событиям. Но собранные теперь вместе и отлично воспроизведенные в многокрасочном альбоме карикатуры Кукрыниксов нисколько не потеряли своей актуальности, своей сатирической, разящей силы.
Перед читателем, а вернее зрителем, проходит целая галерея буржуазных лицемеров, прикрывающих свои агрессивные дела фарисейскими речами и масками миролюбцев, вроде вполне конкретного мистера Лоджа, американского
представителя в ООН, напялившего овечью шкуру, или некоего заокеанского миротворца, устроившегося в жерле орудия с лейкой в руках и поливающего из нее нарисованное на маскировочном щите чахлое растеньице, именуемое "мирными заявлениями". Стрелы советских художников-сатириков направляются  в проповедников атомной войны адмирала Рэдфорда — вот он, атомный стервятник, сидит на бомбах, сделав своим гнездом статую Свободы в Нью-Йорке, в фельдмаршала Монтгомери, для которого маршальским жезлом служит кость скелета.
                        Не так давно фашистский унтер
                        Планете бомбой угрожал.
                        Теперь грозит оружьем Грюнтер —
                        Заокеанский генерал.
                        Вооруженный бомбой, миной,
                        На свой скелет надев мундир,
                        С какой притворно-сладкой миной
                        Он произносит слово "мир"!
Эти выразительные стихи С. Маршака к одной из карикатур Кукрыниксов подтверждают, сколь плодотворно сотрудничество поэта и художников-сатириков. Отличные тексты написали С. Маршак и С. Васильев и к некоторым другим карикатурам.
Нет нужды пересказывать все сюжеты карикатур Кукрыниксов, — их лучше смотреть. Укажем лишь, что тематика этих карикатур разнообразна, что от художников как следует достается и поджидателям и поджигателям войны, и британскому льву, оставившему свой хвост в лапах египетского сфинкса, и близоруким западноевропейским политикам, угодливо подкладывающим национальные флаги своих стран под окровавленный сапог гитлеровского генерала Шпейделя.
Мастерство художников, их острое политическое зрение помогают им создавать лаконичные рисунки, которые не только иллюстрируют газетные сообщения, но и в обобщенных сатирических образах их комментируют. Еще один только пример. Телеграф сообщил, что в Бонне подготавливается закон, разрешающий носить гитлеровские военные награды. Кукрыниксы откликнулись на это сообщение карикатурой "Две стороны медали...". Боннский генерал вышагивает гусиным прусским шагом, выпятив грудь с гитлеровскими крестами. Но... с обратной стороны на его мундире отчетливо виден след сапога. Это — советский солдат припечатал любителя чужого добра и чужой земли.
Как солдаты великой армии мира Кукрыниксы клеймят его врагов. Это — хорошая и нужная работа.
...Много лет прошло с тех пор, как трое юных вхутемасовцев — Михаил Куприянов, Порфирий Крылов и Николай Соколов— составили созвездие Кукрыниксов. Теперь это народные художники, академики, широко известные и как живописцы, и как книжные графики, и как карикатуристы. Юноши стали пожилыми людьми. Но творчество их — по-прежнему молодое, веселое и сильное. Об этом думаешь, когда перелистываешь альбом карикатур Кукрыниксов, художников, с которыми крепко подружились советские читатели и зрители.
М. Михайлов".
("Известия", 1957, № 151 (27 июня), с. 4).

Комментариев нет: