среда, 22 июня 2022 г.

"И кровью одной, и духом одним..."

"... Под знаменем Партии рядом,
Как могут быть вместе, родная с родным,
Стояли Москва с Ленинградом".


65 лет назад главным для народного художника РСФСР В. А. Серова было достойно встретить праздник Великого Октября:
"В мастерской художника
... Луч прожектора высвечивает набухшие невские волны, где-то вдалеке мерцает одинокий огонек, а здесь, на набережной, недалеко от Зимнего, напряженно всматриваются в темноту люди. Опоясанный пулеметной лентой питерский рабочий-красногвардеец, раненный в голову, наспех забинтованный, солдат, молодая женщина в платке и балтийский матрос — все они, выхваченные из мрака ярким снопом света, только и ждут сигнала, который вот-вот прозвучит, чтобы массы восставших захлестнули царский дворец...
Народный художник РСФСР Владимир Александрович Серов только что закончил работу над этой картиной, которую он назвал "Перед штурмом...". Пока она еще стоит на мольберте в мастерской художника на. Фонтанке. Но осенью вместе с другими полотнами картина будет представлена на юбилейной выставке работ мастеров советской живописи, посвященной 40-летию Октября.
— Вы видите,— говорит художник, — первую картину из задуманной к юбилею серии "Октябрь, 1917...". Разумеется, первая по хронологии. Картину "В Смольном", которая идет в серии  второй, можно было видеть на недавней выставке в Академии художеств СССР. Я хотел показать Ильича в перерыве между заседаниями съезда Советов, окруженного делегатами, внимательно слушающими рассказ вождя уже победившей революции о том, что предстоит сделать... Над этой картиной мне хочется еще потрудиться, дописать ее. Завершат серию два небольших полотна, посвященных ленинским декретам — о земле и мире.
Советским людям хорошо известны многие картины народного художника Серова, посвященные волнующим, незабываемым дням в истории нашей Родины.
Художник рассказывает и о других своих замыслах. Почти год он работает над серией цветных иллюстраций к "Слову о полку Игореве", есть и другие планы...
—Но это далекие затеи,—замечает Владимир Александрович,— о них еще рано  говорить. А пока главное для нас, художников,— достойно встретить праздник Великого Октября".
В. Васильев".
("Известия", 1957, № 148 (23 июня), с. 3).

Комментариев нет: