пятница, 24 июня 2022 г.

"По радио только они узнают..."

"... О том, что творится на свете...
Но в самую злую из горьких минут
Пришел к ним на выручку третий.
Никто б не узнал офицера, врача
В продрогшем насквозь человеке.
Он шел, за собой парашют волоча,
И наземь текли с него реки".

 

65 лет назад советская печать старалась никогда не опровергать беспочвенные слухи о том, что товаров нет только в продаже, а вот на промтоварных базах от них все полки ломятся:
"Радиоприемники не должны молчать
Полгода назад в пяти домах села Подымово замолчали радиоприемники: истек срок действия электробатарей.
На первый взгляд, беда не велика. Нужно только сменить батареи, и радио вновь заговорит. В действительности же сделать это оказалось невозможным. Ни в одном из магазинов Варваровского района владельцы радиоприемников не нашли батарей.
"Не торгуют комплектами радиопитания и в других районах Николаевской области,— пишет в редакцию читатель В. Д. Топтыгин.
— Продавцы отвечают, что батарей в продаже нет, но что на промтоварных базах радиопитание имеется в избытке. Почему же в таком случае этот товар не доставляется в сельские магазины? Без радио сейчас невозможно обойтись!"
Число радиоузлов на селе растет. Но есть еще населенные пункты, где по тем или иным причинам нет электричества. Батарейные приемники здесь незаменимы. Для того, чтобы они работали безотказно, нужно обеспечить их в достаточном количестве сухим электропитанием.
К сожалению, как это видно из поступивших в "Известия" писем читателей, потребительская кооперация не проявляет должной заботы о нуждах владельцев батарейных радиоприемников, задерживает комплекты радиопитания на базах.
Многие облпотребсоюзы о спросе покупателей на радиобатареи узнают не непосредственно от райпотребсоюзов и сельпо, а от вышестоящих органов.
Долгое время, например, не было радиопитания в магазинах Сараевского района Рязанской области и Добринского района Липецкой области. Читатели  "Известий" А. И. Логинов и М. И. Подыниногин написали об этом в Москву.
Вскоре они получили из Роспотребсоюза ответы, гласящие, что облпотребсоюзам дано указание о завозе радиопитания в их районы.
Как сообщает в "Известия" С. В. Милеев (Черниговская обл.), в последнее время посылочные торговые организации необоснованно сократили прием заказов от населения на батареи к радиоприемникам. О трудностях приобретения радиобатарей пишут также А. Я. Лобода, В. М. Марков и другие читатели.
Работники потребительской кооперации обязаны улучшить торговлю радиотоварами. Радиоприемники на селе не должны молчать".
("Известия", 1957, № 149 (25 июня), с. 2).

Комментариев нет: