вторник, 28 июня 2022 г.

"Им кровушки надо - они по запарке..."

"... Замучили, гады, слона в зоопарке!"


40 лет назад в СССР не могли молчать ни начальник цеха В. Коняхин, ни рабочий В. Козорез:
"Пресечь разбой Тель-Авива!
Применение израильской военщиной новых варварских видов оружия — напалма, отравляющих веществ, шариковых, кассетных и фосфорных бомб — еще одно свидетельство того, что преступления Тель-Авива на земле Ливана по жестокости сравнимы со зверствами гитлеровских оккупантов. Участники митингов, проходящих по всей нашей стране, гневно осуждают действия агрессора, направленные на физическое уничтожение арабского народа Палестины и его законного представителя — Организации освобождения Палестины.
Москва. Достоянием всей мировой общественности стал факт, свидетельствующий о том, что стотысячная армия агрессора ведет войну на истребление людей, сказал на митинге фронтовик, начальник цеха хлопчатобумажного комбината "Трехгорная мануфактура" В. Коняхин. Само существование Ливана, его суверенитет и территориальная целостность находятся под угрозой.
Ткачиха Н. Комарова, прядильщица В. Мигунова подчеркнули, что агрессия Тель-Авива — это новый этап кэмп-дэвидской сепаратной сделки, в ходе которого израильская военщина стремится поставить на колени Палестинское движение сопротивления, чтобы в результате геноцида проблема самоопределения  палестинцев отпала сама собой.
Разбой и зверства, чинимые Тель-Авивом против ливанского и палестинского народов, — воплощение на практике пресловутого "стратегического сотрудничества" между Израилем и США, заявил участник Великой Отечественной войны, слесарь М. Якушин, выступивший на митинге коллектива завода железобетонных труб. Его выступление поддержал инженер В. Кулаков, подчеркнув, что агрессор хочет вывести Ливан из общей борьбы арабов против израильской экспансии и империалистических замыслов США на Ближнем Востоке.
Слесарь А. Иванов, другие ораторы твердо высказались за необходимость  сохранения суверенитета, независимости и территориальной целостности Ливана, за обеспечение законных прав арабского народа Палестины, включая его право на самоопределение и создание собственного государства.
Душанбе. Немедленного отвода израильских войск за  международно признанные границы Ливана потребовали труженики хлопчатобумажного объединения. Ветеран Великой Отечественной войны, помощник мастера ткацкого производства И. Киселев от имени своих товарищей по работе заявил о решимости коллектива предприятия ударным трудом умножить вклад в борьбу за мир. Он гневно осудил эскалацию разбоя израильской военщины, выразил горячую поддержку миролюбивой политике КПСС и Советского правительства, новым мирным инициативам СССР.
Ереван. "Агрессоры, вон из Ливана!", "Руки прочь от Бейрута!", "Миру — мир!". С такими транспарантами вышли на митинг рабочие и служащие производственного объединения "Армэлектросвет". Советские люди, испившие горькую чашу войны, не могут оставаться равнодушными к кровавым бесчинствам Израиля в Ливане, сказал бывший фронтовик, мастер сборочного цеха П. Саркисян. Нельзя допустить истребления арабского народа Палестины. Мы, как и все честные люди планеты, решительно требуем остановить кровавую руку захватчиков!
Таллин. Мы, создатели мирной продукции для блага человека, не можем спокойно следить за ужасающими событиями в Ливане, за варварским уничтожением прекрасного города Бейрута, других ливанских городов, сказал на митинге рабочих завода строительной керамики мастер А. Коорт.
Выступившие на митинге рабочие О. Сорокин и И. Авизин, другие ораторы, решительно потребовали вывода всех израильских войск с ливанской территории.
Владивосток. Администрация Рейгана несет полную ответственность за кровь, которая льется в Ливане, подчеркнул бригадир докеров А. Манушин на митинге трудящихся Владивостокского морского торгового порта. События в Ливане наглядно показывают, как в наши дни на практике осуществляется чудовищная политика геноцида. Совершенно очевидно, что равную ответственность за это несет Вашингтон, который щедро вооружил захватчиков, всячески поощряет экспансионистский курс Тель-Авива.
Донецк. В резолюции участников митинга на шахте имени газеты "Социалистический Донбасс" говорится: "Мы, шахтеры Донбасса, обращаемся к народам всех стран с призывом решительно поднять свой голос в защиту жертв израильской агрессии в Ливане, потребовать немедленного вывода захватчиков с оккупированной территории". Нам, ветеранам минувшей войны, сказал корреспонденту ТАСС рабочий В. Козорез, действия израильских вояк напомнили страшные картины зверств фашистских захватчиков. Так же, как и гитлеровские оккупанты, они превращают города в руины, проводят настоящий геноцид по отношению к палестинскому народу. История им этого никогда не простит.
(ТАСС)".
("Известия", 1982, № 180 (29 июня, московский вечерний выпуск), с. 5).

Комментариев нет: