вторник, 14 июня 2022 г.

"Его движенья были верны, и голос был суров..."

"... И борода качалась мерно
В такт запыленных слов".
 

55 лет назад в СССР телеграф приносил всё новые сообщения о митингах:
"Выдворить оккупантов
Митинги протеста против агрессии Израиля на Ближнем Востоке проходят по всей стране. Советские люди выражают свою солидарность со справедливой борьбой народов арабских стран, подвергшихся нападению, единодушно одобряют меры, предпринятые Советским правительством для обуздания агрессора. Участники митингов гневно клеймят израильских экстремистов и империалистические круги Запада, которые их поддерживают, полностью одобряют Заявление Центральных Комитетов коммунистических и рабочих партий и правительств семи социалистических стран.
Корреспондент "Известий" передает из Алма-Аты, что трудящиеся Казахстана осуждают агрессивные действия израильских захватчиков и их империалистических покровителей. Рабочие, инженеры и служащие механического завода в Кокчетаве собрались в одном из цехов.
— Ничем не гнушаются империалисты,— сказал слесарь Г. М. Невзоров,— чтобы подавить национально-освободительное движение, задушить прогрессивные завоевания арабских народов. Мы не можем оставаться равнодушными и требуем немедленно прекратить агрессию, вывести израильские войска с территории арабских государств.
Безотлагательного вывода войск Израиля с арабской земли потребовали рабочие, инженерно- технические работники и служащие завода тяжелого краностроения в Одессе. Многотысячный митинг в поддержку справедливой борьбы народов арабских стран состоялся на Уральском автомобильном заводе в городе Миассе. Резолюцию протеста против агрессии Израиля приняли рабочие и служащие сталепроволочноканатного завода в Волгограде.
Телеграф приносит все новые сообщения о митингах, состоявшихся в Москве, Смоленске, Львове, Баку, Калуге и других городах".
("Известия", 1967, № 140 (15 июня, московский вечерний выпуск), с. 2).

Комментариев нет: