воскресенье, 19 июня 2022 г.

"Буди, буди прибрежная осока.."

"... Шуми, шуми во мраке ветер злой.
Враг не пройдет, враг не уйдет далеко
Следы заметил зоркий часовой"
.


 
45 лет назад в СССР среди пограничников считалось, что основным навыком для успешной работы в Чукотском окружном Совете является умение резать на чём-нибудь моржовом:
"И на самом дальнем пограничье
Утро начиналось, как всегда, и капитан В. Сергиенко, начальник погранзаставы, отпустив пограничный наряд отдохнуть, вышел из бревенчатого домика. Все в белесой мгле, одинаково светло днем и ночью, и, если не смотреть на часы, не сразу сообразишь, какое время суток. Тут, на самых утренних берегах страны (разница с Москвой 11 часов), уже начинаются выборы: островитянам-ратмановцам выпадает голосовать первыми на советской земле.
Пограничники хорошо знают тех, за кого голосуют. В Чукотский окружной Совет они посылают двадцатилетнюю Марию Калякванау, мастерицу резьбы на моржовом клыке из Уэлена, активную общественницу. Она была депутатом районного Совета и успела многого добиться для косторезной мастерской, для родного села.
— Проект Конституции, — говорит В. Шувалов, — всем по душе. "Защита социалистического Отечества есть важнейшая функция государства, дело всего народа", — выписали пограничники из проекта и повесили полотнище в Ленинской комнате.
— Мы горячо приветствуем избрание на пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища Л. И. Брежнева, — добавил начальник заставы.
Голосование закончилось. Капитан В. Сергиенко показал свой новый фильм, снятый на этом острове. И вскоре проводил в дозор очередной наряд: "Приказываю выступить на охрану государственной границы Союза Советских Социалистических Республик"...
Пограничники стали на лыжи, поправили на груди бинокли, за плечом автоматы и скоро скрылись в тумане, в снежных горах. Охрана границ СССР — в надежных руках.
Л. Шинкарев,
спец. корр. "Известий".
Остров Ратманова".
("Известия", 1977, № 145 (20 июня, московский вечерний выпуск), с. 3).

Комментариев нет: