вторник, 7 июня 2022 г.

"Я в грозных рядах растворяюсь..."

"... я ветром победы дышу
и, с митинга в бой отправляясь,
восторженно шапкой машу".
 

55 лет назад волна митингов прокатилась по предприятиям столицы и других городов СССР:
"Голос гнева и протеста
Общественные организации, коллективы заводов, студенты и преподаватели вузов с возмущением осуждают преступную агрессию Израиля против арабских народов, поддерживают заявление Советского правительства в связи с событиями на Ближнем Востоке и правительству Израиля, выступают с решительной поддержкой народов ОАР и других арабских стран.
Волна митингов прокатилась по предприятиям столицы и других городов нашей страны. О них сообщается в отчетах и телеграммах, которые передает ТАСС.
Москва. Немедленно прекратить агрессию! Восстановить мир на Ближнем Востоке! С этим требованием выступил коллектив Автозавода имени И. А. Лихачева.
"Мы, рабочие, инженеры и служащие автозавода, — говорится в резолюции, принятой участниками митинга,— гневно протестуем против агрессии Израиля и полностью поддерживаем Заявление Советского правительства, потребовавшего немедленно прекратить военные действия против ОАР и других арабских государств".
Советское общество дружбы и культурной связи с арабскими странами и общество дружбы "СССР — ОАР" выступили с совместным заявлением в связи с израильской агрессией на Ближнем Востоке, в котором от имени широких слоев советской общественности выражается братская солидарность и поддержка арабским странам в их справедливой борьбе. В заявлении содержится призыв ко всем людям доброй воли решительно осудить агрессию Израиля и потребовать ее немедленного прекращения.
Ленинград. В Политехническом институте имени М. И. Калинина состоялся митинг, в котором приняли участие преподаватели и студенты института, а также иностранные студенты, обучающиеся в ленинградских вузах.
В единодушно принятой резолюции выражены решительный протест против агрессии, вдохновленной империалистами США, и солидарность с народами Объединенной Арабской Республики, Сирии, Ирака, Иордании и других арабских государств в их справедливой борьбе за свою независимость и суверенные права.
Брянск.На Брянском машиностроительном заводе состоялся митинг протеста против израильской агрессии. Дизелист А. Богдашов, заточник вагонного цеха П. Шебловский, мастер С. Жмакин и другие, выступая на митинге, с гневом говорили об агрессивных действиях Израиля, начавшего войну против народов арабских стран. Участники митинга потребовали немедленно прекратить агрессию и восстановить мир на Ближнем Востоке. Они единодушно поддержали Заявления Советского правительства в связи с событиями на Ближнем Востоке и правительству Израиля.
Советские люди, верные своей политике оказания помощи народам — жертвам агрессии, окажут всемерную поддержку народам дружественных арабских стран в их справедливой борьбе против агрессоров".
("Известия", 1967, № 134 (8 июня, московский вечерний выпуск), с. 1).

Комментариев нет: