понедельник, 6 июня 2022 г.

"Край мой Смоленский, край мой родимый..."

"... Здесь моя юность когда-то бродила,
Здесь моя юность когда-то бродила,
По перелескам костры разводила..."
 

70 лет назад в СССР клеймил позором американских империалистов коллектив Смоленской обувной фабрики:
"Преступников к суровому ответу!
Смоленск, 7. (Корр. "Правды"). На предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях Смоленска проходят митинги протеста против кровавого разбоя американской военщины, совершаемого под прикрытием флага ООН.
На митинге коллектива Смоленской обувной фабрики выступила председатель фабричного комитета профсоюза т. Постникова. Она сказала:
— Американские агрессоры превратили остров Кочжедо в Корее в остров смерти. Изверги рода человеческого издеваются над корейскими и китайскими военнопленными, применяют страшные пытки, массовые убийства. Коллектив нашей фабрики клеймит позором американских империалистов за их зверства и глумление над корейскими и китайскими военнопленными, за массовое уничтожение мирного населения Кореи.
— Гнев и возмущение собрали нас на этот митинг,— сказал стахановец фабрики т. Лавренов. — Протестуя против зверств американской военщины в Корее, мы самоотверженным трудом на производстве будем крепить мощь нашей любимой Родины— оплота мира и дружбы народов.
На митинге единодушно была принята резолюция, выражающая гневное негодование и решительный протест коллектива предприятия против преступных действий американской военщины в Корее".
("Правда", 1952, № 160 (8 июня), с. 3).

Комментариев нет: